Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Ливерпуль» разгромил «Манчестер Сити» со счетом 3:0

ЛИВЕРПУЛЬ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 3:0 (3:0)

Клопп подтвердил статус неудобного соперника для Гвардиолы.

Как и ожидалось, самый неудобный из всех возможных соперников доставляет «Манчестер Сити» громадные проблемы. Чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, «горожанам» теперь нужно забивать «Ливерпулю» не меньше четырёх мячей, а всё потому, что на «Энфилде» команде Хосепа Гвардиолы учинили форменный разгром. Манчестерцев размазали по газону всего за полчаса, за которые в ворота Эдерсона влетело три гола на разный вкус и цвет: после удара с короткой дистанции, дальнего выстрела и головой. «Ювентус» и тот держался дольше, чем без пяти минут чемпионы Англии. Видимо, «скаузеры» для «Сити» оппонент столь же неудобный, сколь неприятен «Старой синьоре» мадридский «Реал». Именно в матчах с дружиной Гвардиолы «Ливерпуль» открывает в себе новые качества. Если в повседневности это команда, не обременённая заботами об экономии сил и обороне, то в схватках с «МС» перед нами появляются совсем иные «красные». Мудрые, прагматичные, бережно относящиеся к моментам и очень умело обрубающие атаки противника уже на зачаточной стадии. Всё-таки у Клоппа есть противоядие от Гвардиолы. Но в английской дуэли этих наставников оно пока действует только на «Энфилде». На «Этихаде» всё может сложиться совсем иначе, и не стоит сомневаться в том, что «Сити» способен совершить камбэк даже после сокрушительного выездного фиаско.

Все три гола в ворота голкипера «Манчестер Сити» Эдерсона влетели в первом тайме. Уже на 12-й минуте после быстрой атаки отличился египтянин Мохамед Салах. Спустя 9 минут второй мяч гостям забил дальним ударом с 30 метров Алекс Окслейд-Чемберлен. Ну а точку в поединке на 31-й минуте поставил Садио Мане. Он удачно подставил голову после навеса Мохамеда Салаха.

Египетский легионер «Ливерпуля» получил небольшое повреждение, характер которого не уточняется, и был заменен уже на 52-й минуте матча. Вместо него вышел на поле голландский форвард Джорджиньо Вейналдум, который и доиграл поединок.

Во втором тайме зрители не увидели забитых голов и первый матч четвертьфинального раунда Лиги Чемпионов завершился со счетом 3:0 в пользу «Ливерпуля».

В этом сезоне «Ливерпуль» установил клубный рекорд результативности в Лиге Чемпионов, забив 31 гол, из них 23 на групповом этапе турнира. Прошлое достижение было — 29 голов в сезоне 2007/2008.

На следующей неделе 10 апреля в Манчестере состоится второй поединок. «Манчестер Сити» должен отыграть разницу в три гола, чтобы пробиться в полуфинал Лиги Чемпионов.

БАРСЕЛОНА — РОМА — 4:1 (1:0)

«Барселона» делает шаг к полуфиналу.

Какими-то не особо интригующими получаются четвертьфинальные поединки. В трех из четырех стартовых встреч зафиксированы разгромы, которые оставляют мало шансов проигравшим соперникам. А в этой паре изначально нечто подобное прогнозировалось. Все-таки разница в классе, пожалуй, самая большая среди всех четвертьфинальных пар. Но стоит отдать должное «Роме», которая как минимум в первом тайме не заслуживала такого проигрыша, вообще смотрелась очень бойко и организованно, мало что позволяя «Барселоне». Счет довольно обманчив, потому что «Рому» подкосили нелепые первые два гола, которые игроки гостей забили в свои ворота. Если бы не они, итальянцы могли бы выстоять и уступить, например, минимально, сохранив интригу. Но два автогола на «Камп Ноу» деморализуют кого угодно. Вот «Барселоне» и повезло этим воспользоваться. Дальше уже дело техники, пользоваться слабиной противника каталонцы умеют. Причем «Рома» боролась до последнего, создавала определенную опасность у чужих ворот постоянно, регулярно пробираясь в атаку. Просто не всегда везло.

«Барселона» свои задачи на внутренней арене решает прекрасно. У каталонцев в чемпионате Испании отрыв от второго места «Атлетико» составляет девять очков, в Кубке Испании «Барселона» сыграет в финале с «Севильей». С ней же каталонцы играли в минувшие выходные, причем встреча вышла непростой. «Барселона» проигрывала со счетом 0:2, но в самой концовке сумела спастись и вывести игру к ничьей. До этого каталонцы в четырех матчах подряд побеждали. Но вообще в последнее время иногда чередуют победы с ничьими, которые не портят общих перспектив и картины. В 1/8 финала Лиги чемпионов один из матчей с «Челси» тоже, как помним, завершился вничью. «Рома» тоже в хорошей форме, хотя в Италии ведет совсем другую борьбу. Она обороняет третье место, поскольку сзади очень близки «Интер» и «Лацио», а впереди очень далек «Наполи» — в 14 очках. В последнем поединке «Рома» сыграла вничью с «Болоньей» (1:1). А до того были четыре победы, включая ту, которая позволила пройти «Шахтер» в 1/8 финала Лиги чемпионов после гостевого поражения от украинцев. В последний раз нынешние соперники встречались в Лиге чемпионов осенью 2015 года. Тогда дома «Барселона» победила со счетом 6:1, а в гостях сыграла вничью – 1:1.