Главные новостиНовостиСпорт

Лига Европы. «Зенит» снова обыграл басков и неудача «Шерифа»

Обзор 6-го тура группового этапа Лиги Европы.

Определились все клубы, которые вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

В группе А с наилучшей стороны проявила себя «Астана», которая в решающем матче на выезде обыграла чешскую «Славию» и составила компанию «Вильярреалу».

4   МАККАБИ Т-А 6 1 1 4 1-8 4

В группе В дальше прошли киевские динамовцы и «Партизан». При этом украинский клуб разгромил сербов со счётом 4:1 в последнем туре группового этапа. Хет-триком отметился Мораес.

ГРУППА B.

ДИНАМО (Киев, Украина), ЯНГ БОЙЗ (Швейцария),
ПАРТИЗАН (Сербия), СКЕНДЕРБЕУ (Албания).

1   ДИНАМО К 6 4 1 1 15-9 13
2   ПАРТИЗАН 6 2 2 2 8-9 8
3   ЯНГ БОЙЗ 6 1 3 2 7-8 6
4   СКЕНДЕРБЕУ 6 1 2 3 6-10 5

Из группы С в плей-офф вышли «Брага» и «Лудогорец», хотя фаворитами квартета считались «Истанбул ББ» и «Хоффенхайм».

ГРУППА C.

БРАГА (Португалия), ЛУДОГОРЕЦ (Болгария),
ХОФФЕНХАЙМ (Германия), ИСТАНБУЛ ББ (Турция).

1   БРАГА 6 3 1 2 9-8 10
2   ЛУДОГОРЕЦ 6 2 3 1 7-5 9
3   ИСТАНБУЛ ББ 6 2 2 2 7-8 8
4   ХОФФЕНХАЙМ 6 1 2 3 8-10 5

В квартете D своё первое поражение на турнире потерпел «Милан», но это не помешало «россонери» занять первое место. Вместе с красно-чёрными дальше прошёл греческий АЕК.

4   АУСТРИЯ 6 1 2 3 9-16 5

В группе Е «Аталанта» в очном споре выиграла первое место в «Лиона».

4   АПОЛЛОН 6 0 3 3 5-14 3

Компанию московскому «Локомотиву» в плей-офф от квартета F составил датский «Копенгаген», который в решающем для себя матче обыграл молдавский «Шериф».

Судьба второго места решалась в очном противостоянии «Копенгагена» и «Шерифа». У датской команды было 6 очков, тогда как молдаване имели на своём счету 9 баллов. Едва начался поединок, как соперники обменялись опасными моментами. На 14-й минуте мяч оказался в воротах «Шерифа», но судья гол справедливо на засчитал, так как был фол в атаке против голкипера Звонимира Микулича. В дальнейшем «Копенгаген» смотрелся чуть лучше своего соперника, но на перерыв команды ушли с нулями на табло. Этот счёт вполне устраивал «Шериф», вот только удержать его не получилось. Хозяева сразу после перерыва активно включились в игру, создали пару опасных моментов, а потом забили два мяча с интервалом в три минуты. Сначала Сотириу опередил Кулушича и отлично пробил головой из пределов вратарской. А затем верховую борьбу выиграл Люфтнер, который попал точно «девятку». Гости пытались отыграться, но на 69-й минуте остались вдесятером, когда красную карточку получил Жайро да Силва, который повёл себя крайне безрассудно. Несмотря на то, что «Шериф» остался вдесятером, у него всё-таки был шанс совершить чудо. На 77-й минуте молдаване заработали пенальти, но Зиги Бадибанга реализовать его не сумел. Таким образом, «Копенгаген» победил со счётом 2:0, набрал 9 очков и опередил «Шериф» по личным встречам.

4   ЗЛИН 6 0 2 4 1-10 2

В группе G лучше всех оказались «Виктория» и «Стяуа».

ГРУППА G.

ВИКТОРИЯ (Чехия), СТЯУА (Румыния),
ХАПОЭЛЬ (Беэр-Шева, Израиль), ЛУГАНО (Швейцария).

1   ВИКТОРИЯ 6 4 0 2 13-8 12
2   СТЯУА 6 3 1 2 9-7 10
3   ЛУГАНО 6 3 0 3 9-11 9
4   ХАПОЭЛЬ Б-Ш 6 1 1 4 5-10 4

А в квартете Н лондонский «Арсенал» не оставил никаких шансов БАТЭ, разгромив белорусского чемпиона со счётом 6:0. Вместе с «канонирами» в плей-офф вышла сербская «Црвена Звезда».

ГРУППА H.

АРСЕНАЛ (Англия), БАТЭ (Беларусь),
КЕЛЬН (Германия), ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия).

1   АРСЕНАЛ 6 4 1 1 14-4 13
2   ЦРВЕНА ЗВЕЗДА 6 2 3 1 3-2 9
3   КЕЛЬН 6 2 0 4 7-8 6
4   БАТЭ 6 1 2 3 6-16 5

В группе I лучше всех оказались «Зальцбург» и «Марсель».

ГРУППА I.

ЗАЛЬЦБУРГ (Австрия), МАРСЕЛЬ (Франция),
ГИМАРАЙНШ (Португалия), КОНЬЯСПОР (Турция).

1   ЗАЛЬЦБУРГ 6 3 3 0 7-1 12
2   МАРСЕЛЬ 6 2 2 2 4-4 8
3   КОНЬЯСПОР 6 1 3 2 4-6 6
4   ГИМАРАЙНШ 6 1 2 3 5-9 5

Из группы J в 1/16 финала не смогла выйти украинская «Заря», которая проиграла «Атлетику» из Бильбао. Вместе с басками дальше прошёл шведский «Эстерсунд».

4   ГЕРТА 6 1 2 3 6-7 5

В группе К «Лацио» и «Ницца» в шестом туре проиграли, но они заранее гарантировали себе выход в плей-офф.

ГРУППА K.

ЛАЦИО (Италия), НИЦЦА (Франция),
ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ (Бельгия), ВИТЕСС (Голландия).

1   ЛАЦИО 6 4 1 1 12-7 13
2   НИЦЦА 6 3 0 3 12-7 9
3   ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ 6 2 1 3 8-13 7
4   ВИТЕСС 6 1 2 3 5-10 5

«Зенит» оказался лучшей командой на всё групповом этапе, набрав в квартете L 16 очков. Со второго места в плей-офф вышел «Реал Сосьедад», который набрал 12 очков.

ГРУППА L.

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия), РЕАЛ СОСЬЕДАД (Испания),
РУСЕНБОРГ (Норвегия), ВАРДАР (Македония).

1   ЗЕНИТ 6 5 1 0 17-5 16
2   РЕАЛ СОСЬЕДАД 6 4 0 2 16-6 12
3   РУСЕНБОРГ 6 1 2 3 6-11 5
4   ВАРДАР 6 0 1 5 3-20 1

Напомним, что еще восемь команд перешел в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Это московские ЦСКА и «Спартак», «Атлетико», «Лейпциг», «Спортинг»; «Наполи», «Селтик» и дортмундская «Боруссия».

См. по теме:Главные новости