МнениеНовостиЭкономика

Экономисты советуют Молдове не ждать МВФ, а спасать себя самой

Ажиотаж вокруг отсутствия помощи от Международного валютного фонда напрочь выбил из умов граждан и руководителей Молдовы хорошую пословицу — «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», заявила корреспонденту Sputnik директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Молдову в период с 23 по 29 февраля, чтобы ознакомиться с последними изменениями в экономике и обсудить политику молдавских властей по сохранению макроэкономической стабильности, а также меры по улучшению методов управления экономикой и финансовым сектором. Однако у миссии нет мандата на переговоры по программе финансовой поддержки.

«Безусловно, когда МВФ объявляет об очередном транше в ту или иную страну, это становится сигналом для других государств и международных организаций, что этой стране помогать можно. Но перебои с помощью от Фонда у нас случаются не впервые, таких случаев на протяжении 25 лет независимости было немало», — отметил Шеларь.

Она добавила, что переговоры с МВФ начинаются заново, когда в стране утверждается новое правительство, что недавно и произошло в Молдове.

«До 2009 года в Молдове сменилось 11 правительств, и трудности с зарубежным финансированием и кредитованием были и тогда. Только с начала 2000-х страна экономически начала потихоньку «ползти» наверх в отличие от предшествовавших 10 лет, когда мы только «падали». Значит, мы в состоянии себе помочь и не ждать чреватого большими обязательствами спасательного круга из-за рубежа», — сказал Шеларь.
По ее словам, не зря же в стране работают министерства финансов и экономики, которые как раз и должны решать проблемы обеспечения государства и его граждан.

 

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %