История ГагаузииНовости

Историческая справка о Гагаузах

Гагаузы,во многом загадочный народ. Не имея своей письменности, он сохранил в течение многих столетий свой язык, свой самобытный культурный уклад, довольно богатое народное творчество.

Гагаузы– тюркский народ христианского вероисповедания, основная часть которого проживает в северной части центрального Буджака, с 1940 года вошедшего в южные пределы Республики Молдова. По переписи 2004 года в Республике Молдова насчитывалось 155,6 тысяч гагаузов. Около 40 тыс. буджакских гагаузов проживает в сопредельных районах Одесской области Украины. Отдельные селения гагаузов есть в Запорожской области Украины, в России, Казахстане и в странах Европы(Болгарии, Румынии, Греции, Турции).

История гагаузского народа до настоящего времени мало изучена. Историческому гагаузоведению достоверно известны следующие факты по истории народа. Гагаузы,как самостоятельный этнос, окончательно сложились в XIII веке в регионе северо-восточной Болгарии, преимущественно на территории Добруджи и Делиормана.На территории Добруджи в том же XIII веке известно государственное образование Узиэйлет,которое большинство ученых квалифицирует, как первое государство гагаузского народа. Только в ХVIII в. в области Варны упоминается о существовавшей якобы гагаузской республике Вистер.

После завершения русско-турецкой войны и заключения 12 мая 1812 года Бухарестского мира к России отошла Бессарабия и русский царь Александр I разрешил в Буджаке поселиться всем христианам, которые желают покинуть Добруджу и хотят образовать колонии в России.

В середине XIX в. территория проживания гагаузов в Буджаке претерпела очередное деление. В результате Крымской войны 1856 года Юго-Западная оконечность Буджака(южное Припрутье и селения нынешнего Вулканештского района, а также Болград,считавшийся центром бессарабских колоний) отошла к княжеству Молдова. Это повлекло за собой вынужденную миграцию гагаузского населения в сегодняшние пределы Запорожской области Украины. В результате последней русско-турецкой войны 1878 года эти территории вернулись к России в обмен на земли нынешней румынской Добруджи.

Интересный материал:  Ломка киевского «гетмана»: кто сбил самолет с украинскими пленными?

Гагаузы Буджака в XIX-XX в. разделили судьбу населения Российской империи и не оставались пассивными в вихре политических и социальных потрясений, имевших место в этой державе. Гагаузский народ всегда стремился к собственному самоопределению. В ходе революции 1905-1907 гг. население главного населенного пункта гагаузов – Комрата, восстав за свое национальное и социальное избавление, провозгласило свою Комратскую республику. Но восстание было жестоко подавлено властями.

Гагаузы также участвовали в Крымской войне 1854-1856 гг., в Русско-Японской войне1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг. События 1917-1918 гг.отразились на жизни гагаузов Буджака стремлением к реализации своей автономии,но начатая в этом направлении работа в январе 1918 года была сорвана румынской оккупацией Бессарабии.

Пережили гагаузы и годы румынской оккупации 1918-1940 гг. Только освобождение Советской Армией Бессарабии в 1944 году спасло гагаузов от осуществления плана румынского плана румынского маршала Антонеску расселить гагаузов и ассимилировать.

Провозглашенная народным волеизъявлением 19 августа 1990 года Гагаузская республика и узаконенная Парламентом Республики Молдова 23 декабря 1994 года Автономия открывает перед гагаузским народом новые перспективы.

Источник: Gagauzia.md

См. также

0 %