Главные новостиНовостиОбщество

Крещенские купания организованы в Комрате, Чадыр-Лунге и Авдарме

В четверг, 19 января, православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Это один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан. В этот день верующие окунаются в  проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно.

Крещенские купания состоятся 19 января в 12:00 на комратском озере (ниже рыбхоза).

В Чадыр-Лунге этот обряд пройдет с 12:00 до 17:00 (после службы в Храме) на «санаторском озере», где будут установлены палатки с обогревом, а также организовано горячее питье. Принять участие в крещенских купаниях могут все желающие. Все необходимые условия для проведения крещенского купания организовала мэрия совместно со священнослужителями храмов, сообщается на официальном сайте города.

Кроме того, сотрудник предприятия «Авдарманын суйу» Кирилл Кочанжи для avdarma.md рассказал, что в эти дни идет подготовка к празднику и создание благоприятных условий для желающих окунуться в этот день в ледяную воду.

«На озере Чаир идет подготовка к крещенским купаниям 19 января. В этот день мы планируем организовать окунание в прорубь для всех желающих. Идет установка трапа, чтобы в случае тонкого льда, можно было окунуться без каких-либо трудностей», — сказал Кирилл Кочанжи.

По его словам, планируется также установить кабинки-раздевалки, чтоб в окунании могли принять участие не только мужчины, но и женщины.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %