Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Сине-гранатовое» проклятие Гвардиолы

БАРСЕЛОНА — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 4:0

После того, как Хосеп Гвардиола покинул «Барселону», в столице Каталонии он стал крайне нежеланным гостем.

Такой вывод напрашивается из того, что «блауграна» творит с коллективами, которые Пеп привозит на «Камп Ноу». Причём с каждым разом его встречают всё менее радушно, и особенно усердствует в этом Лео Месси. «Баварию» аргентинец отправил домой с тремя пробоинами, из которых две соорудил лично. А «Манчестер Сити» и вовсе получил в свои ворота четыре безответных мяча, тогда как Месси оформил хет-трик. Не жалеет Лео бывшего наставника своей команды. Разгром в отчётном поединке, надо сказать, не планировался и даже во время самой игры не прогнозировался. Соперники действовали примерно на равных, а открытие счёта на 17-й минуте было следствием ошибки британских защитников. К тому же, каталонские ворота долгое время от беды уберегало мастерство Тер Штегена. Но в дебюте второго тайма гости допустили ещё одну полошность, последствия которой были непоправимы. Клаудио Браво сыграл руками за пределами штрафной и получил красную карточку, а «блауграна» принялась драконить обескровленного соперника. Месси в течение 8 минут забил ещё два, доведя счёт до разгромного. Затем арбитр уравнял составы, удалив Матье, но это не помешало «Барсе» в четвёртый раз огорчить Гвардиолу — Неймар сначала не реализовал пенальти, но быстро реабилитировался, забив с игры.

РОСТОВ — АТЛЕТИКО — 0:1

Не смог «Ростов» преподнести сюрприз и отобрать очки на своём поле у мадридского «Атлетико». Тем не менее, за этот матч клубу с берегов Дона не должно быть стыдно. Будем реалистами: испанский коллектив на две головы выше по своему уровню серебряного призёра чемпионата России образца прошлого сезона. Поэтому, никого не должно удивлять такое тотальное доминирование со стороны «матрасников», имевшее место быть на протяжении большей части встречи. Отнесись бережнее гости к реализации имевшихся голевых моментов, они вполне могли увезти из Ростова-на-Дону крупную победу, но из многочисленных острых ситуаций, созданных возле ворот Джанаева, мадридцы использовали лишь одну. Во втором тайме Янник Феррейра-Карраско своим точным ударом принёс «Атлетико» третью победу на групповом этапе. Причём, все три виктории были добыты с одинаковым минимальным счётом. Что касается «Ростова», то он играл строго от обороны и контратаковал крайне редко. Пожалуй, лишь пару по-настоящему запоминающихся наступлений со стороны хозяев мы можем вспомнить. Поэтому, победа «матрасников» выглядит абсолютно закономерной. Через две недели эти команды вновь сыграют друг с другом, но уже на «Висенте Кальдерон».

БАВАРИЯ — ПСВ — 4:1

Заметно комфортнее немцы чувствуют себя дома, да и класс соперников различный. Как и «Ростов», голландцы получили в Мюнхене крупное поражение. С первых минут хозяева обрушили шквал атак на ворота Зута, и уже к середине тайма вели с комфортным преимуществом в два мяча. В обоих случаях голы не выглядели очевидными. Первый был забит Мюллером в результате неожиданно быстрого розыгрыша корнера, второй стал несчастным случаем для гостей. Фортуна вернула должок к перерыву. Растранжирив несколько хороших шансов, к концу тайма мюнхенцы чуть расслабились и были наказаны шикарным ударом Нарсинга, рикошетом от дальней стойки сквитавшего один мяч. Второй тайм ПСВ начал заметно смелее. Пошла игра на встречных курсах, где шансы были у обеих сторон. Но класс хозяев оказался выше. За полчаса до конца Левандовски добил мяч после удара Роббена, восстановив статус-кво. Гости оказались психологически сломлены. «Бавария» имела уйму моментов, но гостей тащил Зут. Однако в концовке и он был бессилен, когда очередная гроссмейстерская многоходовка завершилась элегантной подсечкой Роббена. Крупного поражения голландцы, наверное, не заслуживали, хотя если бы не Зут, счет запросто мог быть двузначным. Все же, видимо, между собой разыгрывать путевки будут фавориты — ПСВ с «Ростовом» попросту не тянут такой уровень.

ПСЖ — БАЗЕЛЬ — 3:0

Обычно так и бывает, что команда-андердог упирается поначалу, даже что-то создает, пока фаворит ленится разогреться, а потом получает пачку мячей. Так примерно «ПСЖ» игрался с «Лудогорцем», от которого даже первым пропустил. Тут то же самое могло быть. Более получаса парижане владели мячом, но не били по воротам, валяя дурака. А «Базель» сотрясал штанги ворот Ареола и создавал моменты редкими контратаками. Сказка кончилась в конце тайма, когда гости подсели, а «ПСЖ» хладнокровно использовал момент. После этого швейцарцы уже себя почти не проявляли. Весь второй тайм прошел под диктовку «ПСЖ», который быстро утратил интерес к борьбе, понимая, что отыгрываться «Базель» не способен. В таком режиме удалось забить второй мяч, чтобы окончательно убить интригу. Не верили в себя и гости, которые должны были для более логичного счета пропустить в компенсированное время. Все по делу и без сенсаций. «ПСЖ» и «Арсенал» идут параллельно, ожидая очной встречи для определения победителя группы.

АРСЕНАЛ — ЛУДОГОРЕЦ — 6:0

Матч «Арсенала» с «Лудогорцем» подтвердил, что «канониры» сейчас находятся в очень хорошей форме. Правда, как и в поединке с «Суонси», лондонцы не были безгрешны в обороне, но болгары своими шансами, в отличие от валлийцев, не воспользовались. При этом Арсен Венгер избрал довольно неожиданную тактику — значительную часть встречи хозяева ловили «Лудогорец» на контратаках. Болгары даже превзошли лондонцев во владении мячом, однако никаких дивидендов им это не принесло. Тогда как едва ли не каждая быстрая атака «канониров» несла в себе угрозу. Впрочем, первый тайм получился для «канониров» непростым. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но забивали только хозяева — а именно Алексис Санчес и Тео Уолкотт. Едва началась вторая половина встречи, как Алекс Окслейд-Чемберлен довёл счёт до крупного. После этого в матче всё стало окончательно ясно, но «Арсенал» успел ещё трижды огорчить Владимира Стоянова — хет-трик оформил Месут Озил. Таким образом, «канониры» добились сверхкрупной победы и по разнице мячей обошли ПСЖ. У обеих команд стало по семь очков, а их преследователи набрали только по одному баллу. Для «Арсенала» эта победа стала уже седьмой кряду во всех турнирах. «Лудогорец» же, несмотря на итоговый счёт, показал себя кусачей командой и наверняка ещё сможет составить конкуренцию «Базелю» в борьбе за третью строчку в группе А.

НАПОЛИ — БЕШИКТАШ — 2:3

В случае победы в этой встрече «Наполи» досрочно оформлял себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Желание выиграть у команды Маурицио Сарри было хоть отбавляй. Да и реабилитироваться перед своими болельщиками за проигрыш от «Ромы» хотелось не меньше. Отсюда и излишняя суета футболистов «Наполи» на первых минутах, когда из убойных позиций Дрис Мертенс бил в молоко. «Бешикташ» сумел сдержать стартовый натиск соперника, а потом забил сам. Адриано откликнулся на прострел от Рикарду Куарежмы, оставив защитников «Наполи» в роли зрителей. «Наполи» нашел в себе силы ответить голом Дриса Мертенса после удачной комбинации с участием Хосе Кальехона. Перед самым перерывом Жоржиньо подарил гостям второй мяч, когда на своей половине поля сделал точный пас для Венсана Абубакара. Нападающий «Бешикташа» не растерялся и реализовал выход один на один. Во втором тайме больше внимания к себе стал привлекать арбитр Сергей Карасев. Дважды он назначал пенальти в ворота «Бешикташа». И если первый одиннадцатиметровый не реализовал Лоренцо Инсинье, то со второго был точен Маноло Габбьядини, который вышел на замену и сравнял счет в матче. Второй пенальти был назначен за фол Джанера Эркина. Защитник «Бешикташа» исправился за это, когда перед самой концовкой исполнил точный навес на Венсана Абубакара, когда тот забил победный гол в этой встрече. Довольно неожиданный результат случился в Неаполе. Второе поражение «Наполи» перед своими болельщиками не предполагалось. Досрочный выход неаполитанцев в плей-офф отложился для будущих матчей.

ДИНАМО К — БЕНФИКА — 0:2

Сотый матч на обновлённом «Олимпийском» сложился для киевского «Динамо» очень неудачно. «Бенфике» удалось забить быстрый гол: на 9-й минуте Гонсалу Гедеш заработал, а Эдуардо Сальвио уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. В первом тайме у «Динамо» был только один мало-мальски опасный момент имени Дерлиса Гонсалеса, а вот после перерыва динамовцы во всей красе явили футбольному миру мастерство нереализации голевых шансов. Правда, к тому времени, когда эти шансы стали у «Динамо» появляться, счёт уже был 0:2. В начале второй половины игры Франко Серви забил свой гол, несмотря на все попытки его же одноклубника – Костаса Митроглу – ему помешать. После этого возвращать интригу в матч могли Мораес и Ярмоленко, которые на двоих упустили пять голевых моментов. В итоге киевляне потерпели «сухое» поражение и сильно осложнили себе задачу выхода из группы. Судя по всему, подопечным Сергея Реброва предстоит непростая борьба за третье место и путёвку в Лигу Европы. А вот «Бенфика» благодаря этой победе теперь находится в непосредственной близости от первого места в квартете.

СЕЛТИК — БОРУССИЯ М — 0:2

«Жеребцы», «жеребята», по-разному их называть можно. Факт один. Сегодня они сыграли цепко, так прагматично, что «Селтик» ничего поделать не смог. Да, подопечные Роджерса, после ничейного матча с «Манчестер Сити» (3:3) вроде как окрыленными местными героями представлялись. Но в итоге все их амбиции расшиблись о пару стенок действительности, которые любезно соорудили футболисты Шуберта. Представитель немецкой Бундеслиги минимально ошибался в обороне, зато на передовой свои шансы упускал редко. Вчера дортмундская «Боруссия» одолела португальский «Спортинг», вот теперь и менхенгладбахцы своего не упустили и вышли на третье место в квартете «C». Так глядишь и на вторую строчку удастся заскочить после следующего тура, ведь там «Манчестер Сити» и «Барса» вновь сыграют между собой (сегодня каталонцы победили «горожан» со счетом 4:0), а немцам надо лишь одолеть шотландцев у себя на поле, при этом, если подопечные Гвардиолы уступят в Англии, тогда второе место останется за «Боруссией М». Лига чемпионов умеет удивлять и, вполне вероятно, в плей-офф выйдет из этой группы как минимум один клуб из тех, кого заранее списали со счетов. Сегодня гости сыграли здорово, что помешает им сделать это в дальнейшем?..

Источник: football

См. по теме:Главные новости