Общество

Гагаузия объявила сбор подписей для защиты автономии

Общественность Гагаузии приступила в сбору подписей в защиту интересов автономии и в поддержку зампреда Исполкома Виктора Петрова.

Ранее в автономии состоялся Народный сход, на котором было принято решение о сборе подписей. Представители населённых пунктов Гагаузии на Народном сходе в селе Казаклия заявили о своём непоколебимом намерении отстаивать права и интересы автономии перед лицом произвола, который устраивает центральная власть Кишинева.

По итогам Народного схода приняли открытое письмо гагаузского народа к иностранным дипломатам. В послании содержится призыв не допустить лишения Гагаузской автономии её прав и полномочий, а также способствовать возвращению ранее утраченных позиций. В открытом письме также изложили ситуацию с наложением персональных санкций в отношении заместителя председателя Исполнительного комитета Гагаузии Виктора Петрова.

Напомним, что ранее Совет Европы наложил на Петрова персональные санкции. В гагаузском обществе уверены, что это произошло по злому навету правящий партии PAS. В ближайшее время инициативная группа приступит к сбору подписей под открытым письмом в Гагаузии и других регионах Молдовы.

См. также

См. по теме:Общество

0 %