Главные новостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Решение КС по НДС для Гагаузии: автономия задала обратный отсчет власти PAS

Конституционный суд во вторник признал незаконными поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие возврат НДС предпринимателям Гагаузии из местного бюджета.

Таким образом, положение, действующее с 1994 года, когда путем компромисса и договоренностей удалось сохранить территориальную целостность Молдовы и избежать трагедий, сохранило свою силу. Справедливость в данном случае восторжествовала — хотя в наше время такое случается редко.

Эта новость — безусловный успех народа Гагаузии, всеми средствами и силами показывавшего свое несогласие с продавливаемыми враждебно настроенной властью «поправками». Но надо отметить и политическое единство политиков в столь критичной для Гагаузии ситуации — оставив в сторону разногласия, объединились представители Исполкома и Народного собрания, при поддержке морально здоровых оппозиционных сил молдавского парламента.

Это важная, но далеко не последняя победа. Важно то, что власть PAS не вечна, разногласия внутри партии и среди подчинённых ей госструктур раздирают ее уже сейчас, а время давно играет против режима. Единство всех социальных и политических сил Гагаузии, прежде всего ее трудолюбивого и дружного народа — залог будущих успехов.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %