Главные новостиНовостиОбществоПолитика

Молдова-2024: к победе над духовными наследниками фашистских оккупантов

Все здравомыслящие политические и общественные силы изъявили желание провести в этом году совместные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню освобождения Молдавии от румыно-немецкой фашистской оккупации.

Единогласное решение по этому вопросу было принято на расширенном заседании Национального Координационного Комитета «Победа» в присутствии представителей дипломатического корпуса России, Беларуси и Казахстана, и представителей четырех оппозиционных партий: партии коммунистов, партии социалистов, партии «Renaștere-Возрождение» и партии «Патриоты Молдовы». На мероприятии обсуждалась организации празднования 79-летия победы в Великой Отечественной войне и 80-ой годовщины освобождения Молдавии от фашистов.

Эксперты отмечают, что единство оппозиции и представителей гражданского общества в нынешних условиях как никогда сильно. Объединяющим фактором послужила политика правящего режима, который готов сделать все для того, чтобы запретить жителям Молдовы массово чтить своих дедов и прадедов, добывших Великую Победу над фашизмом. Это единство необычайно ценно, особенно в нынешнем году, когда должны состояться президентские выборы. Настроения, царящие в молдавском обществе, свидетельствуют о том, что практически вся страна будет голосовать за каких угодно кандидатов, но только не за Майю Санду. Аналогичный эффект следует ждать на парламентских выборах в 2025 году.

В прошлом году по инициативе правящей партии «Действие и солидарность» молдавский парламент предпринял попытки упразднить 9 Мая — День Победы в Великой Отечественной войне и подменить его «Днем поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне» 8 мая. Кроме того, молдавское правительство начало повсеместную реставрацию кладбищ «румынских героев», оккупировавших Бессарабию в 1941 году по приказу Антонеску. В Кишинёве, к примеру, на пр. Дечебал реставрируется одно из таких кладбищ. Проект реализуется примарией муниципия Кишинев в сотрудничестве с Советом уезда Бузэу.

Реставрировать памятники советским героям, освобождавшим Молдову в 1944 году, власти отказываются. С подачи правящего режима, местным администрациям не выделяют средств на поддержание и реставрацию братских могил, памятников и мемориалов. Власти поощряют акты вандализма над этими монументами.

Интересный материал:  Бесплатный транспорт Гагаузии теперь и для жителей Копчака

В прошлом году в городе Корнешты Унгенского района вандалы осквернили Памятник воинам 6-й танковой армии. В селе Корпач Единецкого района злоумышленники разрисовали памятник в честь выхода солдат Советской армии на государственную границу в ходе освобождения своей территории от фашистов. В селе Кошница Дубоссарского района изувечили памятные плиты в честь героев, принявших в 1941 году удар напавших на СССР фашистов. Таких случаев много и почти всегда полицейские не находят преступников.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %