ВидеоМнениеПолитика

На Украине грозят открыть второй фронт против Приднестровья

Если российская армия прорвет оборону ВСУ и начнет продвижение, Украина может поджечь «второй фронт», захватив Приднестровье. Об этом заявил политолог Виктор Небоженко.

«У Украины есть мощный рычаг, который наши военные не совсем видят. Речь идет о том, если российские войска прорываются дальше сегодняшней линии фронта, то Украина имеет полное право деоккупировать и освободить Приднестровье. Это 40 километров».

Он не отказал себе в удовольствии потоптаться на одном из любимых тезисов украинской пропаганды — о «трех днях для завоевания Киева»:

«Кто-то из россиян говорил: «Мы за три дня захватим Украину и Киев». Так вот, я думаю, ровно три дня нужно для того, чтобы военно-политическая ситуация в Приднестровье изменилась, а главное, начался процесс демилитаризации».

По его словам, подобная операция покажет бессилие России:

«Для России это – показатель бессилия, защитить какие-то свои территории. Потому что, если она не сможет защитить Приднестровье, то следующим в очереди будет Крым. Не Мариуполь, не Бердянск, а именно Крым, который является гораздо больше не с военной точки зрения, а с точки зрения экзистенциальной, символической и ценностной для России. Политические скрепы – они начинали с Приднестровья, сейчас продвигаются. Так что это может быть короткий второй фронт».

См. также

См. по теме:Видео

0 %