ВидеоГлавные новостиОбщество

Вячеслав Пержу о праздновании Дня Победы в Молдове: мы все должны быть едины!

Важность единения наших сил в такой судьбоносный для страны период однозначна и безусловна, заявил, комментируя перспективу совместной подготовки к празднованию в 2024 году Дня Победы и 80-летия освобождения Молдавии от фашистских захватчиков, председатель Общественного совета Молдовы Вячеслав Пержу в понедельник в Кишиневе, на расширенном заседании Национального координационного комитета «Победа».

«Пример нам показали наши предки за 665 лет молдавской государственности, наши деды и прадеды, а также сотни тысяч героев Советского Союза разных национальностей, когда, плечом к плечу, рискуя и ценою своей жизни они освобождали Молдавию от немецко-фашистских захватчиков. Все были едины!», — подчеркнул Вячеслав Пержу.

Он проинформировал участников заседания, что со стороны Общественного совета Молдовы, при сотрудничестве с группой исследователей итальянского движения сопротивления, Международным центром изучения Второй мировой войны из Словении, Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС) и других структур, ведется работа по организации целой серии событий, в том числе международной конференции, в ходе которой планируется обсудить вопрос участия выходцев из стран СССР, в частности из Молдавии, в деятельности антифашистского подполья в странах современной Европы.

«В ходе Второй мировой войны показательным было то, что люди разных национальностей из разных стран, включая европейских, объединили свои силы против смертельного врага – фашизма. Приглашаем вас принять участие в организации и проведении данной конференции и других событий, где отдельной темой будет отражена важная роль выходцев из Молдавии в освобождении Европы от ужасов нацизма. В ходе события также предполагается демонстрация уникального документального фильма «Soviétique», который был снят по инициативе учёных из Италии и рассказывает эксклюзивные подробности о роли выходцев из СССР в итальянском сопротивлении против фашистов», — сообщил Вячеслав Пержу.

Он напомнил, что еще одна важная дата в нынешнем году – 90-летие со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

«Стартует реализация на международном уровне множества событий, приуроченных к этой дате. Хочу проинформировать, что ряд мероприятий планируется провести и в Молдове при партнерстве и участии Международной ассоциации «Космическая семья», Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС) и «РАМС». Однако я уверен, что у присутствующих здесь уважаемых лидеров организаций также есть планы по проведению в республике тематических событий к этой знаменательной дате», — рассказал Вячеслав Пержу.

 

«С учётом вышесказанного, предлагается на базе Комитета «Победа» отдельным направлением активности выделить и тему, посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Считаю, что формат комитета, состав его участников и высокая результативность в его деятельности позволят достойно организовать и провести торжественные события по и данной важной теме», — добавил председатель Общественного совета Молдовы.

См. также

См. по теме:Видео

0 %