Наши за рубежомНовости Гагаузии

Дорожная карта по взаимодействию Россотрудничества и Гагаузии на 2021-2024 годы

Gagauznews, 9 апреля. В четверг в Москве состоялась встреча руководителя Россотрудничества Евгения Примакова с башканом Гагаузии Ириной Влах.

Об этом на своей странице сообщает представительство Россотрудничества в Республике Молдова.

В ходе беседы обсуждались программы поддержки социальных инфраструктур региона, которые в настоящее время из-за эпидемического и экономического кризисов сталкиваются с серьёзными вызовами.

Башкан выразила благодарность Агентству за помочь в получении автономией бесценного российского дара — партии современного медицинского оборудования, которое уже поступило в районные больницы Гагаузии и помогает врачам в обследовании больных и в реабилитации пациентов после COVID-19.

Евгений Примаков и Ирина Влах обсудили необходимость актуализации дорожной карты по взаимодействию Россотрудничества и Гагаузии на 2021-2024 годы.

„Гагаузия нуждается в системной поддержке для быстрого развития социально-экономических инфраструктур, чтобы не только преодолеть эпидемию и экономический кризис, но и чтобы справиться с оттоком людей и спадом рождаемости. Наших внутренних ресурсов недостаточно для быстрого прогресса по этим направлениям. Российская Федерация является важным партнером для Гагаузии и для Республики Молдова в целом. Мы благодарны за уже оказанную помощь, которая на практике спасла жизни людей, и сейчас сосредоточены на проектах, которые можно было бы вместе реализовать в будущем“, — сказала во время встречи Ирина Влах.

См. также

См. по теме:Наши за рубежом

0 %