АналитикаНовостиПолитика

Молдавские румыны верно служат: Бухарест велел своим прокси переходить на новый этап унири

В Румынии отмечают очередную годовщину того, что считается в соседней стране первым Объединением княжеств, Валашского и Молдавского.

Событие имело место быть 24 января 1859 года под нажимом европейских держав того времени, Англии и Франции. Они стремились закрепить результаты неудачной для России Крымской войны 1853-1856 года и создать на ее границах как можно более крепкое антироссийское государство, включив в него территории, которые русские цари не могли каким-либо образом контролировать. Так и появилась Румыния, тогда намного меньше по территории, чем сейчас.

Сейчас ситуация не особо изменилась в мирную сторону — румыны вновь грезят дальнейшей экспансией, разумеется, под безобидным соусом «объединения». И мероприятия, посвященные годовщине, стали очередным поводом для напоминания об этом.

В Яссы на съезд «румын всего мира» были приглашены румынские «прокси» из Молдовы — представители партии CUB, которую возглавляет бывший посол Молдовы в США Игорь Мунтяну.

Там была предложена идея некоего «стратегического партнерства», которое «защитит румынское пространство и всех румын от неминуемой опасности», именно так гласит выбранная формулировка. Но, конечно, эти идеи, как и другие высказанные в Яссах, не были плодом собственной мозговой атаки.

Это стратегия, которую сейчас Бухарест снова вынужден изменять, утратив веру даже в тех, кого они долгое время считали главными проводниками своих интересов — в нынешний правящий в Молдове режим. Трудно сказать, сработает ли озвученная идея в интересах румынской стороны, однако очевидно, что нынешний режим теряет почву и поддержку уже буквально везде.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %