КультураНовости Гагаузии

«Страна слепых» — премьера на сцене театра имени Танасоглу

Гагаузский национальный театр имени Диониса Танасоглу представил спектакль «Körlerin Dunnesi» («Страна слепых») по пьесе известного российского драматурга, заслуженного деятеля искусств Николая Коляды, написанной по мотивам рассказа Герберта Уэллса.

Сюжет разворачивается в условной Стране слепых, жители которой сталкиваются с загадочной болезнью, делающей их незрячими. Герои пьесы учатся жить в новых условиях и находят способы приспособиться к ним. Они осознают, что отсутствие физического зрения не является препятствием для полноценной жизни. Однако их привычная картина мира меняется, когда в деревню попадает человек из внешнего мира, который видит и понимает мир по-другому.

На премьере спектакля присутствовали заместитель башкана Гагаузии Виктор Петров и консул Турецкой Республики в Комрате Аднан Хайал.

Виктор Петров отметил, что язык театра, полный метафор и иносказаний, заставляет зрителей задуматься о глубинных смыслах жизни и бытия. Заместитель башкана уверен, что постановки на гагаузском языке играют ключевую роль в поддержании национального самосознания жителей автономии. Он пообещал, что руководство автономии будет оказывать театру и его актёрам всестороннюю поддержку.

Национальный театр имени Диониса Танасоглу продолжает развивать национальное наследие гагаузского народа, играя важную роль в формировании и укреплении этнической идентичности, а также в деле привлечения внимания к культуре и искусству региона. Кроме того, спектакли на гагаузском языке, не только помогают сохранить лингвистическое наследие, но и содействуют его развитию.

 

См. также

См. по теме:Культура

0 %