АналитикаОбществоПолитика

Почему согласие в Гагаузии сейчас важнее знания гагаузского языка

Языковой вопрос вновь создает препоны в Молдове, но на сей раз совсем уж с неожиданной стороны. Сразу несколько кандидатов на должности в Исполкоме Гагаузии не справились с тестом на знание гагаузского языка.

Хорошо ли это или плохо? Раньше можно было бы ответить однозначно — это нехорошо. Но раньше, как вы понимаете, и времена были другие, и в Кишиневе сидели другие люди, и в Киеве тем более.

Сейчас же любой раздор в стане гагаузов будет использоваться Кишиневом и Киевом, которые с некоторых пор действуют в связке, чтобы задавить автономию. Кстати, именно поэтому война на Украине началась только после смены власти в Молдове — для американцев было крайне важно привести к власти свой, карманный режим, чтобы было кому поддерживать Киев.

Не забывайте — на территории Украины также живут гагаузы. И их Киев рассматривает как такую же угрозу себе, каковой Кишинев видит местных гагаузов. И любой успешный ход против автономии — это будет успех не только Кишинева, но и Киева.

И позволить рассорить себя по языковому вопросу — это последнее, что могут допустить сейчас гагаузы. Этого не должно случиться категорически! Более того, любой изъян, любая слабость будут использованы не просто для смуты среди гагаузской политической элиты, но и для выполнения давней мечты Кишинева — ликвидации автономии, на тему чего уже делалось много намеков.

А это ударит по каждому гагаузу, это будет беда для каждой семьи, а не только для кого-то там. Утрата автономии ударит на десятилетия вперед, и это как минимум. Так что сейчас, как никогда важно, чтобы гагаузы действовали сплоченно и видели перед собой цель, а не разменивались на мелочи вроде знает или не знает человек гагаузский язык. Ставки слишком высоки, именно сейчас, когда в Кишиневе засело откровенно антинародное правительство, а Киев ведет войну с Москвой.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %