МнениеПолитика

Виктор Петров о новом дипломатическом скандале: Кишинев нивелирует диалог с Москвой

Депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров считает, что решение правительства Молдовы значительно сократить количество российских дипломатов в стране не имело под собой оправдывающей себя основы. Петров также уверен, что Москва предпримет ответные меры.

Ранее из-за необоснованных шпиономанских претензий МИДа Молдовы к Посольству России из-за антенн на крыше посольского комплекса Кишинев решил, что РМ покинут 22 дипломата и 23 сотрудника из числа технического персонала посольства России в Кишиневе. В российском диппредставительстве останется 10 дипломатов и 15 сотрудников из числа технического персонала.

«Вместо поддержания дипломатического диалога власти Молдовы предают обструкции любые отношения подобного рода. Все это происходить на фоне лавинообразной денонсации Кишиневом всех соглашений в рамках СНГ», — отметил Петров.

Он также высказался о русофобском поведении одного из врачей Республиканской клинической больницы РМ, Эдуарда Чернолева, который заявил пациентке, что хочет «расстреливать русских из автомата Калашникова».

«Меня это возмутило. Но, увы, тут нас ничто не удивляет – агрессивная русофобия уже тридцать лет идет рука об руку с не менее агрессивной румынизацией нашего общества. И вот ее плоды – многие уверены, что в Молдове живут одни румыны и должны говорить лишь по-румынски. Что делать, например, с теми жителями Гагаузии, которые заканчивали школу в советское время? Что сделало государство, чтобы мы все заговорили по-румынски, раз уж нынешний режим считает, что это – наш государственный язык? Ответ прост – ничего! В итоге, жителей Гагаузии и Приднестровья объявляют сепаратистами, хотя ратование за объединение с Румынией преступлением не считается», — заключил Виктор Петров.

См. также

См. по теме:Мнение

Виктор Петров Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
0 %