ВидеоНовостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Виктор Петров: предлагаю обязать всех депутатов НСГ знать гагаузский язык

Одним из аргументов ряда депутатов Народного собрания Гагаузии в свете нежелания голосовать за новый состав Исполкома – стал языковой вопрос. Ситуацию для Gagauznews прокомментировал депутат НСГ Виктор Петров.

«Да, по закону, члены Исполкома должны владеть гагаузским языком. В ответ на это я предложил разработать законопроект, согласно которому все депутаты НСГ также должны владеть гагаузским, как один из официальных языков нашей автономии. Эта инициатива вызвала ряд возражений, но усматриваю в последних явно политический подтекст на фоне давления которое оказывают центральные власти на ряд депутатов НСГ в вопросе голосования за новый состав Исполкома», — отметил Петров.

По его словам, «если абстрагироваться от сегодняшнего политического противостояния, то встает вопрос: НСГ своим законом обязал членов Исполкома знать и говорить по-гагаузски».

«Но на самих депутатов Собрания эта мера не распространяется. Усматриваю в этом определенную несправедливость, которую необходимо устранить», — заключил Виктор Петров.

 

См. также

См. по теме:Видео

0 %