АналитикаПолитика

Декорации для попрошайничества — что за сеть «раскрыли» молдавские контрразведчики?

Уходящая неделя началась с выступления главы Службы информации и безопасности Молдовы Александра Мустяцэ.

На пресс-конференции он рассказал об очередном «раскрытом коварном плане ФСБ России», в рамках которого, якобы, люди из Москвы создали агентурную сеть, финансируемую криптовалютой.

По словам Мустяцэ, на это было затрачено 500 тысяч долларов, а в результате действий СИБ были задержаны аж… двое человек.

Видимо, задержав сразу двоих, Мустяцэ счел, что сеть накрыта, хотя даже по размерам гонорара можно предположить, что речь, как минимум, о нескольких десятках человек. Цели данной агентурной сети глава СИБа пояснить не смог, заявив лишь это: «деятельность россиян и их агентурной сети была ориентирована на влияние на социально-политические события в Молдове в интересах России, сохранении зависимости Молдовы от России и проведения информационных операций для формирования общественного мнения».

Но так можно легко арестовать, к примеру, каждого представителя посольства США — вряд ли у них есть другие цели, кроме как удерживание Молдовы в нужном Западу русле и курсе. А чем отличается зависимость от Москвы и зависимость от Брюсселя или Вашингтона? Правильно, ничем. Если вина человека, в особенности гражданина Молдовы, заключается лишь в том, что он не согласен с курсом на евроинтеграцию и считает, что было бы неплохо подумать и о других, альтернативных путях — то все, мы приехали, привет, демократура!

Зачем нужно это шоу? Сдается, это был очередной эпизод бесконечного сериала по стращанию «российской угрозой», на сей раз накануне очередного саммита НАТО, с которым наши дражайшие власти наверняка связывали надежды получить каких-то дополнительных деньжат, а для этого, известное дело, надо создать и необходимые декорации. Вот СИБ и «создал» эти декорации.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %