Знаменитости ГагаузииИстория Гагаузии

В Кишиневе прошла церемония возложения цветов к могиле протоиерея Михаила Чакира

Gagauznews, 27 апреля. Сегодня на армянском кладбище в Кишиневе состоялся молебен и церемония возложения цветов к могиле протоиерея Михаила Чакира.

В мероприятии, приуроченном к 160-летию гагаузского просветителя, приняли участие башкан Гагаузии Ирина Влах, сопредседатель Координационного Совета этнокультурных организаций при Агентстве межэтнических отношений Николай Терзи, глава НИЦ Гагаузии Ирина Константинова, представители духовенства, сотрудники отдела гагаузологии Академии наук Республики Молдова.

«Для меня имя Михаила Чакира крепко связано с верой и духовностью, и заставляет думать, с чем будут связаны наши имена для наших потомков. Считаю, что именно такой подход может повлиять на наше поведение и научить нас принимать правильные, а не удобные решения. Верю, что именно таким образом мы лучше всего можем показать свое уважение памяти Михаила Чакира», — сказала башкан Гагаузии Ирина Влах.

Протоиерей Михаил Чакир родился 27 апреля 1861 года. Постановлением Народного собрания эта дата в Гагаузии отмечается как День гагаузской письменности Ana dilimiz.

См. также

0 %