Выбор редакцииПолитика

Мария Захарова: обвинения в адрес православной церкви Молдовы абсурдны

Обвинения в адрес православной церкви Молдовы абсурдны, абсолютно беспочвенны и обусловлены, как видится, тщетностью попыток румынских церковников переманить в своё лоно её священнослужителей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя недавний пресс-релиз Бессарабской митрополии.

«Вызывает огромное сожаление, что межцерковные отношения в Молдавии сегодня политизируются, а официальный Кишинёв, вопреки положениям Конституции, допускает вмешательство в дела конфессий. Причём делает это избирательно. На Кишинёвско-Молдавскую митрополию РПЦ уже давно навешен ярлык «проводника интересов Кремля», она подвергается постоянным нападкам и дискредитации со стороны провластных СМИ», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, румынская православная церковь, напротив, пользуется в Молдавии безусловной поддержкой руководства страны, и несмотря на протесты местной общественности, власти прорабатывают вопрос передачи Бессарабской митрополии исторического здания Национальной библиотеки.

«Очевидно, что официальный Кишинёв в своих усилиях, направленных на политическую поляризацию молдавского общества и демонтаж связей с Россией, следует примеру киевского режима, неоднократно подтверждавшего свою нацистскую сущность», — отметила Захарова.

Она призвала официальный Кишинёв отказаться от практики вмешательства в церковные дела и в очередной раз предостерегаем от фатального для государства разделения общества по языковому, конфессиональному и иным признакам.

Ранее Бессарабская митрополия Румынской православной церкви опубликовала официальное заявление, в котором назвала Молдавскую православную церковь «оккупационной структурой Московского патриархата» с «внедрёнными агентами КГБ».

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %