АналитикаВыбор редакцииНовостиОбществоПолитика

Зачистка пойдет полным ходом: космические полномочия молдавской спецслужбы

Молдавский парламент принял скандальный закон о «контринформационной деятельности», который фактически развязывает спецслужбам руки. Теперь они в состоянии контролировать социальные сети, хотя те всегда считались «островком свободы». Отныне и этой отдушины мы будем лишены. 
Желание добраться до соцсетей, которое не раз высказывали высшие лица режима, в том числе спикер парламента Игорь Гросу — осуществляется.
«Если СИБ установит факт нарушения законодательства в области информационной безопасности, то уведомит прокуратуру для открытия уголовного дела», — заявил депутат PAS Адриан Кептонар, уроженец Унген и один из самых ярых «укрофилов» нынешнего режима.
В общем, украинизация Молдовы продолжается — то, что там вводили под предлогом «войны», здесь вводят под предлогом «войны на Украине», словно мы являемся придатком именно Украины, а не Румынии, как силились до 2022 года доказать нам «западные партнеры».
Теперь по щелчку пальца ориентация сменилась на Киев с его диктаторскими замашками, а более-менее европеизированный Бухарест нынче уже не в почете. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать очевидное — в Молдове к власти привели режим, руками которого страну готовят к таким же сценариям, как на Украине, потому и зачищают все альтернативное мнение.
На Украине с 2014 года тоже все было так — зачистка СМИ, зачистка соцсетей, а затем «зачистка Донбасса».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %