ОбществоЭкономика

«Опять обманут!» — жители Гагаузии серьезно опасаются повышения тарифов на газ к зиме

Как все мы знаем, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло решение не спешить со снижением тарифов на газ соразмерно международным котировкам. «Молдовагаз», как мы знаем, предложил тариф 16,4 лея за кубометр (без учета НДС).

Тариф на газ для потребителей, кстати, мог бы составлять чуть более 10 леев за кубометр, если бы Молдова покупала сегодня газ по рыночной цене. Но «Молдовагаз» продолжает пользоваться дорогим газом, который госкомпания Energocom запасла в хранилищах осенью-зимой. Эти закупки к тому же проводили непрозрачно, местами секретно, а их обнародованные подробности вызвали большой скандал.

Корреспондент Gagauznews узнал у жителей Гагаузии, что они думают о нежелании властей идти навстречу конечным потребителям. Готовы ли в автономии платить по нынешнему тарифу, осилят ли граждане такие цены в зимний период?

Анна, 35 лет, Комрат:

«Самый обсуждаемый вопрос среди населения — тарифы на газ. Честно, я не думаю, что действующие власти РМ что-то решат до осени. Раз они до сих пор не предприняли никаких действий, не поехали на переговоры в Россию, то и дальше буду молчать.  А самое главное – делать вид, что в Молдове все хорошо, люди довольны, жизнь-малина, и все готовы вступить в ЕС.  А других проблем у нас в стране нет! Наша семья, например, еле-еле выбралась из этой зимы. Денег катастрофически не хватало. Все уходило за коммунальные услуги. Очень надеемся, что цена снизится хотя бы до 12 леев».

Павел, 44 года, Кирсово:

«Боюсь, что к зиме тарифы на газ будут повышены. Если бы не работа за границей, то я не знаю, как бы мы осилили жизнь в Молдове этой зимой. Зарплаты мизерные, а цены на все просто огромные. Главная проблема на сегодняшний день – это цены на газ, электричество. Думаю, что этой зимой мне придется оставить семью и уехать на заработки, чтобы суметь погасить счета и создать комфортные условия для моей семьи».

Интересный материал:  Александр Дюльгер: наша автономия - наш дом

Мария, 72 года, Комрат:

«Я начала с апреля откладывать потихонечку деньги на зиму. В этом году февраль и март я практически не топилась. Очень дорого. Приходится делать выбор. Либо питание, либо тепло. Пенсии в 1800 леев ни на что не хватает. На работу я устроиться не могу, уезжать тоже некуда. Пенсионерам очень трудно. Мы надеемся, что к зиме будет другая цена, которая была раньше».

Степан, 56 лет, Чок-Майдан:

Мы, конечно, уже не в том возрасте, чтобы куда-то переезжать. Но потихоньку готовимся. В Молдове с каждым месяцем жить становится все тяжелее. Не знаем, каких сюрпризов ожидать от властей РМ к зиме. С таким подходом цена за газ может составить и 40 леев. О населении вообще никто не думает. Задумываемся над тем, чтобы продать дом и переехать в Тирасполь. Там смешные тарифы на газ. Там мы сможем жить намного лучше и не переживать каждый месяц за потребление газа».

Лариса, 23 года, Комрат:

«Я студентка. Арендую жилье. Своего пока нет. Вероятно, и не будет в ближайшее время. К сожалению, невозможно даже накопить на первоначальный взнос. Вся зарплата уходит на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Особенно пугает квитанция за газ. Живу в однокомнатной квартире, а плачу более 3000 леев только за газ. Уехать на заработки возможности не имею, так как учусь в университете. Хочу верить в то, что цены хотя бы немного снизятся».

Вадим, 35 лет, Баурчи:

«Уверен, что к зиме цены вновь повысятся. А этими компенсациями нам будут пускать только пыль в глаза. Это издевательство над людьми, а не выход из сложившейся ситуации. Власти должны думать о улучшении жизни людей, а не преследовать свои интересы. С зарплатой в 50 000 леев легко оплачивать счета. А вы попробуйте, проживите на 2000-4000 леев».

 

 

См. также

См. по теме:Общество

0 %