АналитикаПолитика

В Москву нельзя: еврокомиссар откровенно обозначил Молдове «политику партии»

Любопытно заявление от Оливера Вархели, еврокомиссара ЕС по вопросам расширения. В ответ на намерение лидера Республики Сербской (одно из двух энтитетов, образующих Боснию и Герцеговину) Милорада Додика посетить с визитом Москву Вархели попытался запретить ему делать это.

Додик известен как сторонник российского лидера Владимира Путина, однако Вархели считает, что «союзники ЕС не должны посещать Россию».

«Нам нужно, чтобы Босния и Герцеговина была нашим союзником. А наши союзники не ездят в Россию, вот мое послание», — заявил Вархели.

А что это означает для нас? А то, что такие же директивы (именно так, директивы) есть и у Майи Санду — она также не может посещать Москву и придумывает для этого «стопиццот» различных отговорок, тогда как все просто, есть прямой запрет на такие действия со стороны «партнеров», но сказать об этом вслух неудобно, ведь формально мы такие «независимые», такие «свободные»…

Напомним, что, несмотря на демонстративное нежелание посещать Москву в «связи с войной», до того, как начались события 24 февраля 2022 года, у Майи Санду было ровно 14 месяцев для того, чтобы съездить туда, но она ни разу даже не попробовала.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %