АналитикаПолитика

Кукушка хвалит петуха — Санду отчиталась в Рейкьявике о своей работе

Президент Молдовы Майя Санду летает по саммитам, смотрит на мир, чего подавляющему большинству молдаван не по карману, несмотря на всю «демократизацию» общества. Съездить в Бухарест просто, даже Будапешт или Прага доступны. Но слетать в Рейкьявик, как Санду, не у каждого получится.

Там проходило четвертое заседание Саммита Совета Европы — мудреного мероприятия, с трибуны которого, однако, звучат одни и те же вещи, пустые в своей сущности. Произносились высокопарные слова, зачитываемые, в основном с бумажки, на которую Санду косилась каждую секунду.

«Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех наших друзей и партнеров, которые солидарны с моей страной. И, прежде всего, в знак солидарности с Украиной. Пришло время громко и ясно сказать, что никто не может быть выше закона. Молдова зарегистрирована в Реестре убытков, причиненных вторжением России в Украину», — заявила Санду.

Отбросим в сторону всю эту утопическую чушь про «верховенство закона» и т.д. О каком реестре убытков говорит Санду? И какие «убытки» понесла Молдова от СВО? Упавшие обломки противоракетных комплексов Украины, не сработавшие из-за того, что руки у кое-кого растут из известного места? И кто, по наивным мечтам президента РМ, будет восполнять эти «убытки»?

Или это все та же надежда на реинкарнацию какого-нибудь Ельцина, который спьяну возьмет на себя все грехи и начнет выплачивать всем «репарации», и Санду под шумок надеется и на свой кусок «плацынты»? Как можно не видеть, что ситуация в мире меняется, и нужно проявлять гибкость, а не продолжать слепо служить одной стороне и всячески портить отношения с другими игроками!

«Демократия находится в упадке во всех регионах мира, но не в моей стране, Республике Молдова. В течение последних двух лет мы упорно работали над снижением влияния олигархов в политике, экономике и СМИ. Мы начали очищать коррумпированную систему правосудия. Несомненно, нам предстоит еще много работы, но улучшение нашей позиции в международных рейтингах является свидетельством наших усилий и политической решимости укреплять нашу демократию. В Индексе свободы прессы, публикуемом организацией «Репортеры без границ», всего за два года Молдова поднялась на 61 позицию: с 89 на 28 место из 180 стран. В Индексе верховенства права проекта «Всемирное правосудие» мы продвинулись на 14 позиций с 2020 года. Что касается восприятия коррупции, измеренного «Транспэренси Интернэшнл», мы улучшили свой рейтинг на 24 позиции за последние два года. По гендерному равенству мы сегодня на 16-м месте, а по показателям демократии в целом мы улучшили свои позиции, в том числе и за прошлый год», — похвасталась Санду.

Интересный материал:  Василий Боля: ЕС подорвал доверие к себе

 

Оценку любым преобразованиям, в том числе и «уровню демократии», должен давать сам народ Молдовы, а не некие организации со стороны. И отчитываться Санду должна перед народом, почему бы ей не сказать то же самое во время встречи с простыми людьми — мол, «денег нет», но вы «держитесь», ведь мы растем в рейтинге демократии…

 

Выступление в Рейкьявике похоже на отчет перед господами — и ни разу перед народом. Все рейтинги непонятных деятелей, «репортеров без границ» — часть западной системы по продвижению новой формы колониализма. Вспомните про опросы, в том числе и в нашей стране, какие они зачастую разные результаты выдают, а все потому что подстраиваются под заказчика. Всё это нужно для того, чтобы составлять красивые рейтинги и морочить ими голову простым людям. Искренности и объективности в таких вещах — ноль. Примерно как у классика: «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку».

См. также

Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Аналитика

0 %