АналитикаПолитика

Гросу мечтает об «унире» Молдовы, но она будет… с Киевом

Игорь Гросу, спикер парламента Молдовы, рассказал о том, каким он видит гипотетическое объединение Молдовы с Румынией, поклонником которого он, в принципе, и не скрывает, что является.

«Я за то, чтобы мы стали единым целым, чтобы не было границ между Молдовой и Румынией. <Вы за то, чтобы Молдова была частью Румынии? — прим. ред.> — Неправильно выдавать желаемое за действительность. Я предпочитаю говорить о реалиях. А реалиями является членство в ЕС и исчезновение границы между Молдовой и Румынией. Потому что эта граница — барьер, созданный Российской империей и Советским Союзом», — заявил Гросу в интервью азербайджанскому изданию Report.

Что хотелось бы отметить? Прежде всего, членство в ЕС не означает автоматического исчезновения границы между Молдовой и Румынией, в этом мог убедиться каждый, кто уезжал из Румынии в другие страны ЕС, в уже Венгрию, к примеру.

Пограничный контроль есть везде, он упраздняется лишь после вхождения в так называемое «шенгенское пространство», а туда, как говорится, как до Луны, потому что даже сама Румыния, несмотря на все свои потуги, до сих пор не смогла вступить в это самое «пространство». Вероятность того, что туда в обозримом будущем вдруг вступит и Молдова, вообще стремится к нулю.

Во-вторых, есть тревожное ощущение, что в «больших кабинетах» Запада Молдову стремятся пристегнуть, скорее, не к Бухаресту, а к Киеву — с соответствующими «перспективами». И никакой «унири» тогда просто не будет. А сможет ли Молдова при таком плане избежать участи Украины? Нет, ее никто и спрашивать не будет.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %