АналитикаНовостиПолитика

Таможня даёт! Что происходит на молдавской границе?

За тридцать лет независимости Молдовы нигде и никогда не было особых жалоб на пропускную способность границы с Румынией в силу того, что пассажиропоток на этом направлении не испытывает сезонных флуктуаций, как это было с Украиной, ее морскими, скажем с немалым авансом, курортами.

Но в последний год тут наблюдается прямо-таки невероятный ажиотаж — нездоровый ажиотаж, прямо скажем. Под прикрытием «братскогосотрудничества» начался ремонт мостов, возведение нового пропускного пункта и понтонного моста в Бумбате, по «совпадению» в идеальном месте для наибыстрейшего проникновения как к Гагаузии, так и для прорыва к Приднестровью. Допустим, совпадение…

Есть и формальный «повод» — резко усилившийся трафик из Украины, из которой уже год спешно вывозят все, что можно, дабы «не доставалось русским». Появились заторы на границе — появилось и оправдние для всех этих инициатив, продвигаемых с настойчивостью, достойной куда лучшего применения.

И вот новая новость — общая граница с Румынией, один пограничный кордон вместо двух, совместный контроль. Шаг со стороны Румынии, скажем так, несколько странный после всех тех драм с обещаниями «перерезать себе вены, если не дадите», после того, как их в конце прошлого года не пустили в Шенгенскую зону.

Им бы сейчас, наоборот, усилить свои границы и доказать, что они все-таки соответствуют критериям, необходимым для столь желаемой ими зоны Шенгена, но вот поди ж ты, такой шаг никак не назовешь «усилением контроля». А Молдова? А Молдова продолжает просто медленно раздеваться и готовиться к последующим «процедурам». Кто платит, тот и музыку заказывает, как известно.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %