АналитикаПолитика

«Ложь и правда» — МИД Молдовы снова показал, на чьей он стороне

Молдавское министерство иностранных дел еще раз подтвердило, что существует сегодня для ретрансляции чужой риторики в большей степени, нежели для пользы гражданам своей страны.

Такие выводы проистекают из очередного заявления на тему появившегося в Сети видео с отрезанием человеческой головы, которое представлено как «российское зверство».

«Мы решительно осуждаем этот варварский акт, который ещё раз демонстрирует серьезное нарушение международного гуманитарного права. Повторяем, что все зверства, совершенные Россией против Украины должны быть тщательно расследованы, а участвующие в этих преступлениях лица должны нести ответственность», — гласит заявление МИДЕИ на официальном странице ведомства в Facebook.

Увы, снова и снова о «гуманитарном праве» МИДЕИ вспоминает лишь в одни ворота, при случаях многочисленных расправ над российскими пленными солдатами молдавское внешнеполитическое ведомство, мягко говоря, не настаивает на «гуманитарном праве» и вообще молчит.

Ведь, если отклониться от задаваемой линии, можно остаться не то, что без работы — а без кредитов и без власти. А расправ этих было уже более чем достаточно, причем вполне однозначных, где было совершенно очевидно, кто есть кто и что он делает. Видео же, на которое ссылается МИДЕИ, очень сомнительно, но включать критическое мышление в такие моменты, как известно, не велено — велено просто принять к исполнению и причитать. Да и потом, отрезание голов — это совсем не о военнослужащих России. Наоборот, не столь давнее прошлое, трагические чеченские события 90-х, напомнят о том, что отрезание голов — это стиль как раз тех кого прикармливают западные спецслужбы.

Подобные преступления для устрашения еще с тех же 90-х стали визитной карточкой врагов России. Очень любили так поступать и запрещенные в России ИГИЛовцы, еще одно уродливое порождение западных спецслужб. В Чечне же тамошние террористы, если помните, из-за своей безнаказанности разошлись до того, что в 1998-м обезглавили даже четверых сотрудников британской компании Granger Telecom. И это тоже сошло им с рук.

Интересный материал:  Василий Боля: у реальной оппозиции есть силы и желание расшатать трон под партией PAS

Сейчас все те же люди, которые учили чеченцев и схожих по типажу с ними косовских албанцев, нашли благодатную почву на Украине. Ну а свои преступления они классически списывают на оппонента — ничего нового в этом нет, телевидение, и особенно интернет дают возможность очень быстро распространять фальшивки. А чем чаще повторяют ложь, тем быстрее она становится «правдой».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %