НовостиОбщество

К 30-летию Русской общины Молдовы

20 марта в Российском центре науки и культуры состоялась конференция «Роль Русской общины в укреплении межэтнического единства и Русского мира в Республике Молдова» к 30-летию создания общественной организации.

 

В работе конференции приняли участие представители российского посольства, РЦНК, общественные деятели, представители образования, активисты Русской общины и молодежь. Собравшиеся обсудили вопросы деятельности самой массовой общественной организации страны и перспективы на будущее.

Форум открыл председатель Русской общины Людмила Лащенова с выступлением «30 лет вместе: успехи и перспективы» и настоятель Собора русских общин отец Николай Флоринский. Их сообщения напомнили собравшимся о самых ярких именах и моментах 30-летней жизни общины. На конференции были подняты следующие актуальные темы: «Правовое положение русских в современной РМ» (Сидоров М.И.), «Взаимодействие общественных организаций с органами власти в современных условиях» (депутат парламента РМ Белякова Е.М.), «Положение русского языка в образовании РМ» (Костецкий В.Н), «Сохранение русской культуры – мягкая сила в укреплении межэтнического единства в РМ» (Батаева О.И.), «О создании женских организаций» (Т.В. Чеботарева». По итогам проведения конференции участниками была принята резолюция.

В этот же день основателя и многолетнего председателя Русской общины страны Людмилу Алексеевну Лащенову с юбилеем поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов, дипломаты российской и зарубежных дипломатических миссий, представители местных органов власти, российские соотечественники и деятели культуры.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Новости

0 %