МнениеНовостиОбществоПолитика

Александр Танасий: после смены названия госязыка Молдовы следует ждать актов русофобии

Заместитель председателя Молдавской национально-культурной автономии г. Санкт-Петербург «Патрия» Александр Танасий считает, что антиконституционный законопроект правящей партии о смене названия государственного языка Республики Молдова с молдавского на румынский является следствием планомерной работы евроатлантических сил по отъему суверенитета стран бывшего СССР.

«Одни и те же инструменты используются на всем постсоветском пространстве. Речь идёт о лишении населения наших стран традиционных устоев общества, религиозных ценностей. Подрывается институт семьи за счёт ЛГБТ-пропаганды. Там, где государственный язык является одной из основ суверенитета и независимости, Запад идёт и на эти шаги. Так сейчас происходит в Молдове», — отметил Танасий.

По его словам, политическая румынизация государственных структур Молдовы идёт рука об руку с русофобией и антироссийской политикой, что, в итоге, может привести к включению Молдовы в вооружённые провокации в отношении России, в частности, в отношении российских миротворцев в Зоне безопасности на Днестре.

«Молдавская диаспора как в Российской Федерации, так и в других странах ЕАЭС очень внимательно следит и с беспокойством воспринимает антигосударственные и антимолдавские инициативы правящей в республики партии», — подчеркнул Александр Танасий.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %