МнениеОбщество

Георгий Мельник о языковом законопроекте PAS: «Все гадости делаются исподтишка»

И вновь власти взялись за многострадальную статью 13 Конституции, делая именно то, чего так громко и клятвенно обещала не делать Майя Санду — не делить граждан Молдовы на «молдаван», «румын» и «русских».

Вновь название молдавского языка не нытьем, так катанием пытаются сделать «румынским», приняв в первом чтении законопроект, предложенный депутатами от PAS. Румынский язык теперь неконституционно будет значиться и в 13 статье Конституции.

Ситуацию прокомментировал Георгий Мельник, руководитель комитета патриотической платформы «Народный Союз» по национальной истории, языку и культуре, историк, член координационного совета Молдавского историко-географического общества.

«То, что сделал Конституционный суд, не соответствует законности. Я имею в виду 2013 год, когда они сочли, что Декларация о независимости превыше того, что написано в Конституции. Это незаконно, есть убедительные материалы на эту тему. Декларация не может быть превыше Конституции. Когда выходили на площадь в 1989-м, тот же Мирча Снегур говорил, что это — молдавский язык, что они только хотят латиницу вместо кириллицы, чтобы никого не обидеть. А потом исподтишка всё изменили. Так и шаг за шагом идет румынизация, и они вряд ли откажутся от своих намерений, что бы там ни было», — считает Георгий Мельник.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %