МнениеНовости ГагаузииОбщество

Иван Константинов: сотрудники Агентства госуслуг придираются к незнанию госязыка

Иван Константинов, лидер отделения общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» в Чадыр-Лунге, рассказал для Gagauznews о том, как усугубилась ситуация по отношению к жителям Молдовы, не владеющим государственным языком.

В данном случае речь идет о таком совершенно не политизированном учреждении, как Агентство государственных услуг, вернее о его территориальном регистрационно-экзаменационном подразделении (прежде — Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения, МРЭО). Иван Константинов рассказал, что теперь сотрудники, в задачу которых входит выдача соответствующих документов, чинят препятствия известного характера, связанные со знанием либо незнанием государственного языка.

«Историческое развитие нашего региона и его географическое положение создали все предпосылки того, народ проживающий на территории современной Республики Молдова был многоязычен и полиэтничен. В нашей стране в тесных и добрососедских отношениях проживают молдаване, гагаузы, русские, украинцы, болгары, ромы и представители других национальностей. К сожалению, не все так граждане Республики Молдовы разделяют эти взаимоуважительные отношения. Мы сталкиваемся с примерами отрицательного отношения к жителям Гагаузии, которые в неполной мере знают государственный язык. Все чаще и чаще мы видим провокационное отношение к русскоговорящим гражданам со стороны представителей различных государственных институтов и полное игнорирование интересов тех, кто не владеет молдавским языком», — отметил Константинов в письме в адрес редакции Gagauznews.

По словам Константинова, несмотря на то, что нормативной базой учреждено, что молдавский — это государственный язык, а русский — язык межнационального общения, тем не менее, есть ряд представителей власти, которые преднамеренно нарушают права граждан получать информацию на доступном языке.

«Бесспорно, мы, жители Гагаузии, готовы изучать государственный язык. Но прежде всего государству следует создать условия для изучения языка. Поэтому считаю действия чиновников, которые демонстрируют полное неприятие русского языка — саботированием законодательства Молдовы, в частности, Закона о национальных меньшинствах, согласно которому гражданин имеет право обращаться в госорганы и получать от них ответ на доступном ему языке» — написал Константинов.

Увы, но дружное сосуществование, совершенно не нужно «ястребам», которые последовательно разжигают вражду между жителями Молдовы. Курс взят на размежевание, провоцирование определенных этнических групп путем давления на них, запугивания, демонстративного нарушения прав. Есть опасения, что все подобные явления будут поддерживаться властями — есть, знаете ли, такая вещь, как негласные правила, которые не обязательно формулировать, ведь они и так очевидны.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %