Политика

Зачем представители старых европейских фамилий приезжают в Кишинев?

Более двух лет график Майи Санду аж трещит от встреч со всевозможными «партнерами по развитию».

О многих из них Санду с радостью трубит во всю, но есть встречи, о которых она не особо распространяется, хотя информация о них, тем не менее, появляется.

Например, были опубликованы фотографии встречи Санду с сыном одиозного международного деятеля Джорджа Сороса, имя которого в нашей стране уже давно пользуется дурной славой. Собственно, в этом и кроется причина неразговорчивости Санду на эту тему.

Еще одно событие имело место буквально на днях в Кишиневе — в гости к президенту РМ заглянула Катрин Колонна, официально являющаяся министром иностранных дел Франции, и основной целью ее поездки была Украина.

Забегая вперед, отметим, что многие исследователи отмечают — роль старой европейской аристократии до сих пор значима в геополитических вопросах. Типичным представителем такой политэлиты и является семья Колонна. И тот факт, что до сих пор высокие посты в структурах Евросоюза занимают подобные фигуры — свидетельство влияния старых семей или «старых денег» на многие процессы.

Семья Колонна, известная с XII века – типичный представитель гибеллинских элит — если помните, была такая партия, которая в XII—XVI веках отстаивала власть германских императоров в Италии. Давно уж минули те времена, и представление об Италии изменилось с тех пор кардинально — для нас это страна вкусной пиццы и салатов, мелодичной музыки и Сан-Ремо, быстрых трасс с красивыми пейзажами и обилием Ferrari. Но потомки гибеллинов гвельфов живы до сих пор, и они также хотят есть — и хотят не самый плохой кусок пирога. И у них есть свои определенные задачи, ранее они решались через религиозный инструмент, сейчас же есть бизнес-повестка транснациональных компаний «стратегической важности», хотя, в зависимости от ситуации, решения могут осуществляться и в пику таковым.

Интересный материал:  Нейтралитет «понарошку» - учения НАТО в 2024 году будут проходить и на территории Молдовы

Часть старых семей Европы относится к так называемому Ватиканскому проекту, у которого всегда были свои цели в отношении Восточной Европы и других направлений. Ватиканский проект – это не только Римско-католическая церковь, это еще и ряд католических религиозных орденов, часть которых, как, например, Мальтийский имеют дипломатические представительства, в том числе, и в Молдове. Главным объектом борьбы Ватиканского проекта было и остается православие. Вот как комментирует эту ситуацию политолог Владимир Букарский, политолог, исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба:

«Влияние Ватикана в Молдавии и Румынии традиционно не было существенным. В молдавских летописях «паписташи» характеризуются весьма негативно. Иное дело масоны, с которыми был связан, в частности, переход Румынской церкви на новоюлианский календарь вслед за Константинопольским патриархатом. Именно с масонством связано влияние экуменистов в Румынской церкви. Как Молдова, так и Румыния в 90-е годы была окутана целой сетью масонских и парамасонских организаций. Любой американский дипломат, любой выпускник американских либо европейских университетов так и или иначе связан с масонством, а через него с более влиятельными евроатлантическими структурами. Фонд Сороса — это не что иное как глобальная «масонская ложа». Поэтому не столько Ватикан сегодня представляет опасность (фактически Римско-Католическая церковь разгромлена после Второго Ватиканского собора и отставки папы Бенедикта по требованию США), сколько мировое масонство, как проводник воли транснациональных корпораций».

См. также

См. по теме:Политика

0 %