Главные новостиОбщество

Как в Молдове отмечают Крещение: традиции, поверья, сила крещенской воды

19 января православные верующие отмечают один из самых важных праздников Крещение Господне.

Люди посещают храмы, принимают участие в богослужениях, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой.

В ночь на 19 января в храмах Молдавии, как и в других христианских странах, проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию.

Стоит отметить, что крещенский праздник состоит из двух циклов. Первый проходит в храмах, второй в общественных местах, чаще на каком-нибудь водоёме. Но, так как в Молдове в последние годы морозы – большая редкость, а водоёмы не замерзают в достаточной мере, в целях безопасности священный обряд проводят либо в специально оборудованных купелях, либо в бассейнах. Во многих населённых пунктах для верующих организуют горячий чай, иногда еще и извар (традиционный молдавский горячий напиток на основе красного вина со специями), дежурят спасатели и бригады скорой помощи.

Не стоит забывать, что вода — главный символ и атрибут Крещения. В этот день люди из храмов несут домой святую воду, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от нечистой силы.

Считается, что крещенская вода — очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется. Не стоит использовать святую воду как “средство” от болезней, проблем и “сглазу”.

Cвященники постоянно предупреждают православных, что такую воду следует бережно хранить. Нельзя запасаться ею с избытком. Нельзя размещать емкости с водой в сарае или поить ею домашних животных.

Крещенскую воду лучше хранить в стеклянной посуде, рядом с домашним иконостасом. Ею можно пользоваться в течение всего года.

Как и многие другие православные праздники Крещение Господне связано с многочисленными народными традициями и поверьями, которых придерживаются и жители Молдовы.

Интересный материал:  Василий Боля: политика Запада подрывает безопасность Молдовы

В этот день нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, проводить уборку дома, стирать, резать ножницами, шить, вязать, работать на станках.

Не рекомендуется стричься, делать маникюр или педикюр, чтобы не внести в судьбу плохие события.

Не стоит шить, вязать, чтобы не запутать свою судьбу.

Запрещается занимать деньги, иначе весь год пройдет в долгах.

В этот день желательно не переедать, чтобы мысли оставались чистыми.

19 января, после окончания Крещенского сочельника, запрещается гадать.

Нельзя держать в голове дурные мысли, иначе они вернутся сторицей.

По погоде на Крещение люди веками судили о том, каким будет наступивший год.

Если, к примеру, в этот день выдалась метель, то в апреле будет ураган. Если светило солнце, то таким будет весь февраль, а если сильный ветер – будет хороший урожай мёда. Холодная и ясная погода сулит засушливое и жаркое лето.

А вот, если на Крещение вода даже не схватилась льдом, то жди больших событий в мире.

Для того, чтобы крещенские купания не закончились печально, специалисты рекомендуют верующим придерживаться определённых правил.

Перед купанием необходимо сделать разминку и разогреть тело. Принимать участие в крещении можно только в специально оборудованных местах. Не рекомендуется мочить голову, прыгать в воду и нырять, находиться в воде нужно не более одной минуты, при выходе из воды обязательно держаться за поручни. После купания растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Строго запрещено окунаться в воду в состоянии алкогольного опьянения!

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %