Главные новостиНовостиНовости ГагаузииПолитика

Визит замглавы МИД РФ — реакция на призыв Гагаузии о помощи и первый шаг навстречу?

Призыв Гагаузии услышан — представитель МИД России прибыл в Молдову обсуждать пути выхода республики из энергетического кризиса.

Консультации между Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) и Министерством иностранных дел России при участии замглавы МИД РФ Андрея Руденко состоялись в Кишиневе, пишет Sputnik.

Со стороны Молдовы делегацию возглавлял госсекретарь Руслан Болбочан. В ходе визита в Молдову Руденко также провел встречу с главой МИДЕИ Нику Попеску.

Дипломаты обменялись мнениями о процессе урегулирования приднестровского конфликта, выразив общую заинтересованность в возобновлении переговоров в формате «5+2». Также была подтверждена позиция молдавских властей о необходимости возобновления процесса вывода российских войск и эвакуации или уничтожения боеприпасов, хранящихся на военном складе в Колбасне.

На встрече особой темой обсуждения стали последние события в сфере региональной безопасности.

«Попеску подчеркнул важность определения политических решений на основе диалога и недопущения любых военных сценариев и действий, подчеркнув важность неукоснительного соблюдения норм и основополагающих принципов международного права, основанных на суверенитете и территориальной целостности всех государств», – говорится в сообщении МИДЕИ.

По данным министерства, в ходе консультаций делегациями был рассмотрен широкий круг вопросов повестки двусторонних отношений, затрагивающих текущее состояние и перспективы развития политического диалога, торгово-экономического сотрудничества, а также культурно-гуманитарного взаимодействия.

Как говорится в пресс-релизе, в ходе встречи Болбочан и Руденко подтвердили готовность обеих сторон к постоянному укреплению диалога на различных уровнях с целью придания импульса сотрудничеству в областях, представляющих взаимный интерес. В этой связи отмечена важность совместных усилий по продвижению двусторонних дел, особенно бессрочных.

«Официальные лица отметили важность площадки молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в повестке дня которой несколько актуальных вопросов двусторонних отношений. В связи с этим была подчеркнута заинтересованность сторон в организации очередного заседания комиссии», – говорится в сообщении МИДЕИ.

На встрече Болбочан подчеркнул важность доработки вопроса социальной защиты молдавских граждан в РФ, подтвердив полную готовность молдавской стороны подписать Межгосударственное соглашение о социальной защите.

Замглавы МИД России Андрей Руденко встретился также с премьером —  Натальей Гаврилицей.

В Кишиневе Руденко провел политические консультации по линии МИД.

Известно, что в ходе официального визита Андрей Руденко помимо тем, связанных с процессом урегулирования приднестровского конфликта и последних событий в сфере региональной безопасности, также намерен обсудить с представителями республики контракт Молдовы с «Газпромом».

Ранее в Гагаузии было принято решение сформировать делегацию для представления Народного собрания Гагаузии в Российской Федерации в переговорах по предоставлению помощи населению автономии в связи с чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Инициатива была вызвана кризисной ситуацией, вызванной увеличением тарифов на газ для конечных потребителей. В ходе учредительного заседания депутатов НСГ в состав Делегации были включены Виктор Петров (руководитель делегации), Леонид Киося и Елена Юрченко.

Интересный материал:  Евгения Гуцул: PAS и Санду лишили жителей Гагаузии надбавок к пенсиям

По решению рабочей группой было подготовлено и отправлено  официальное письмо на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина с копией заместителю главы Администрации Президента Российской Федерации Д.Н. Козаку, Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Молдова О.В. Васнецову и Председателю Правления, заместителю Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» А.Б. Миллеру.

В письмах подчеркивается, что российский народ всегда протягивал руку помощи и оказывал необходимую поддержку в критические моменты, когда ситуация казалась уже безвыходной. В документе обращается внимание на тот факт, что в настоящее время в автономии сложилась тяжелая, на грани экстремальной социально-экономическая ситуация, связанная с резким подорожанием стоимости энергоресурсов — газа, бензина, дизельного топлива. Отмечено, что тариф на природный газ для населения вырос на 153% по сравнению с ценой, которая была летом 2021 года. Обращается внимание, что установленный тариф в условиях неплатежеспособности большинства населения Гагаузии неизбежно приведет к беспрецедентным последствиям, выраженным в массовом обнищании народа и фактической деградации региона.

Как сообщил представителям СМИ руководитель Делегации, депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров, по факту отправленных писем пришло извещение от Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, в котором говорится о направлении письма для рассмотрения в Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Читайте также:

Есть ли будущее у идеи открытия Консульства России в Комрате — мнение Игоря Шорникова

Визит замглавы МИД России ожидается в Молдову в связи с диалогом по газовому вопросу

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %