АналитикаМнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Есть ли будущее у идеи открытия Консульства России в Комрате — мнение Игоря Шорникова

Для открытия в Гагаузии Консульства России необходима воля и желание двух сторон, в данном случае — Кишинева и Москвы, заявил для ИА «REGNUM» директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

«Россия, наверняка, могла бы расширить свое представительство в Молдове за счет создания Консульства в Комрате, хотя это и связано с дополнительными финансовыми издержками, которые не всегда возможно найти одномоментно. Но такое намерение точно не встретит понимания у нынешних молдавских властей, главная цель которых — свертывание российского влияния во всем регионе», — отметил Шорников.

По его словам, в Гагаузии пророссийские настроения всегда были сильны, достаточно вспомнить консультативный референдум 2014 года, в ходе которого 96% гагаузских избирателей высказались в поддержку вступления Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

«Появление российского консульства в Гагаузии будет только поддерживать пророссийскую ориентацию народа, Кишинев допустить этого не может. В данной связи можно вспомнить многолетнюю борьбу за открытие консульства в Тирасполе, которая завершилась созданием всего лишь Пункта выездного консульского обслуживания, функции которого по сравнению с консульством весьма ограничены. Кишинев так и не позволил повысить статус Тираспольского пункта до консульства. Причем, эта борьба проходила в условиях, когда российско-молдавские отношения находились на достаточно высоком уровне, не в пример нынешним», — заключил Шорников.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

Интересный материал:  Попшой – слуга партнёра: кому пытается насолить министр-«красавчик»?

 

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %