Общество

Онлайн-обучение, зло оно или благо — мнения студентов Комратского университета

Онлайн-обучение становится популярным инструментом для получения новых знаний. Можно, не выходя из дома, заработать квалификацию или высшее образование целиком. На фоне корона-кризиса учебные заведения периодический попадают на «онлайн», и у людей разные мнения на этот счет.

Напомним, что с 24 января общеобразовательные, технические и высшие учебные заведения будут работают только в режиме онлайн.

Gagauznews решил опросить студентов Комратского государственного университета о плюсах и минусах дистанционного образования

 Дарья Черниогло, студентка II курса:

«Онлайн-обучение стало новшеством в моей жизни с 12 класса. Сейчас я учусь в университете. Мы постоянно переходим с одного формата на другой и обратно. Учиться в таком режиме, переключаться очень сложно. Онлайн-обучение -приводит к деградации образования. Лично у меня из-за этого интерес к учебе упал. Я предполагала, что в университете мы будем общаться со сверстниками, а никакого контакта нет. Это очень огорчает. Плюсов в таком формате обучения я не вижу. Хотя от многих слышу, что им так удобнее».

Грек Екатерина, студентка II курса:

«Мне комфортней учиться в онлайн-режиме. Это очень удобно. Я вижу в этом больше плюсов, нежели минусов. Думаю, что студентам пора давать возможность самим определять формат обучения, чтобы не возникало споров. Можно создать целые онлайн-группы. Многие находятся в декрете, но давно мечтают освоить какую-либо специальность, но при этом не имеют возможности посещать лекции в обычном режиме.

Онлайн-уроки — это быстро, доступно, эффективно. Думаю, что воспринимать информацию так легче. У нас есть возможность пересмотреть презентации по нескольку раз, если где-то мы не поняли. Все презентации сохраняются на платформах. В случае пропуска занятия я ничего не потеряю и смогу ознакомиться с материалом позже. Программы обучения онлайн обычно более гибки и адаптивны под потребности пользователя.

Но есть и минус. Необходим жесткий тайм-менеджмент и мотивация. В отличии от занятий очных, здесь нужно планировать время самому, и самодисциплина является решающим фактором успеха в таком формате обучения.

Таким образом, онлайн образование будет идеальным для человека с хорошей мотивацией и самодисциплиной, а также для того, кто не нуждается в непосредственном контакте с преподавателем и группой».

Диана Акбаш, студентка IV курса:

«Изначально было некомфортно учиться в онлайн-формате, но я сохраняла терпение и надежду на то, что мы все-таки будем учиться в прежнем режиме. На протяжении всего карантина нашла много плюсов в такой форме обучения. Одним из наиболее значимых преимуществ было то, что я могла параллельно работать, заниматься какими-то своими делами в совершенно другом городе, но при этом и слушать лекции преподавателя, и пополнять знания по своей специальности.

Интересный материал:  Дно снова пробито: Германия меняет пол. Молдову перед выборами пока не тронули

Но есть и свои минусы. Староста не всегда имела доступ к журналу. Мы не могли узнать свои отметки. Некоторые работы не доходили до педагогов. Теперь, когда я нашла себе достойную работу, я предпочту доучиться в онлайн режиме».

Мария Ангелова, студентка  III курса:

«Я не хочу учиться в онлайн-режиме. Я поступала в университет для того, чтобы обучаться именно там, а не дома. Во время онлайн-обучения я трачу те же деньги на контракт, но при этом учусь дома. Я предпочитаю слушать лекции в аудиториях. Кстати, увеличиваются затраты на обслуживание мобильного телефона. Очень часто подводит качество интернета. Я могу не услышать педагога или он — меня. Некоторые думают, что мы специально так делаем, чтобы не отвечать. Хочется вернуться в аудиторию».

Елена Сариогло, студентка I курса:

«Меня устраивают оба варианта. Но свое предпочтение я отдам присутствию за партой. Я только что поступил в университет, хочу ощутить себя студентом. Я рассчитывала на то, что приобрету новые знакомства, друзей. Благодаря онлайн-обучению я могу подрабатывать. Но есть и минусы. Сидеть за техникой непрерывно по 5-6 часов утомляет, болят глаза».

Екатерина Грек, Gagauznews

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Общество

0 %