Главные новостиИнтерПрессНовостиОбществоПолитика

Всему Пост-Западу назло: Россия всерьез взялась за Фонд Аденауэра

Федеральное агентство новостей (ФАН) изучило работу крупнейшего мирового Фонда Конрада Аденауэра, близкого к Христианско-демократической партии Германии. В России организация придерживается подчеркнуто миролюбивой линии, транслируя христианские ценности и демонстрируя готовность к сотрудничеству, однако в соседних странах она ведет антироссийскую политику. По мнению редакции, деятельность фонда заслуживает внимания правоохранительных органов.

РИА ФАН продолжает цикл статьей о немецких НКО, ведущих свою деятельность в России. Ранее Федеральное агентство новостей рассказало о фондах Науманна, Белля и Эберта партий бундестага Германии. Эти немецкие НПО были замечены в связях с российской оппозицией, интересе к националистическим настроениям у россиян, продвижении идей гендерного многообразия и другой активности, которая может нанести ущерб стране и внести разлад в российское единство. Также ФАН писал о немецком фонде n-ost, выделяющем гранты молодым журналистам-расследователям из России и не скрывающем связь с нежелательными в стране NED, «Открытым обществом» Джорджа Сороса и «Немецко-русским обменом» (деятельность всех трех организаций признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры).

В отличие от ранее описанных немецких фондов, открыто работающих с российской оппозицией и продвигающих западные ценности, Фонд Аденауэра Христианско-демократического союза Германии имеет имидж организации, нацеленной на союз с Россией. Партнерами представительства Фонда Аденауэра в РФ выступают не фонды Сороса, а РПЦ и ряд государственных российских институтов. Тем не менее работа фонда в соседних с Россией странах вызывает беспокойство. НКО «окружает» страну филиалами, во главе которых стоят специалисты, долгое время изучавшие Россию. Теперь они проводят политику, синхронизированную с действиями соросовских фондов. Это вызывает беспокойство у части населения Восточной Европы, нацеленной на союз с РФ и недовольной усилением западного влияния. Они полагают, что Запад может готовить военный плацдарм против РФ на территориях их родных стран.

Под контролем влиятельной партии

Фонд Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung e. V., KAS) основан бывшей правящей партией Германии — Христианско-демократическим союзом (ХДС). В 2021 году на выборах в Бундестаг партия неожиданно заняла лишь второе место, уступив социал-демократам 1,7%, и ушла в оппозицию. С 2018 года председателем является Аннегрет Крамп-Карренбауэр, до этого пост занимала Ангела Меркель.

KAS образован в 1955 году для ведения просветительской и образовательной работы, с 1964 года носит имя первого федерального канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. НКО ведет более 200 проектов в 120 странах, ежегодно только в Германии собирается 145 тысяч человек на 2500 мероприятиях.

Фонд Аденауэра — не только крупнейшая, но и одна из наиболее влиятельных политических организаций в мире. В ежегодном рейтинге Пенсильванского университета по научно-исследовательским центрам фонд стабильно занимает высокие позиции.

В России Фонд Конрада Аденауэра работает с 1990 года. На сайте официального представительства в России сообщается, что цель НКО — укрепление отношений Германии и ее народа с другими государствами. Подчеркивается, что на протяжении 30 лет фонд содействовал взаимопониманию и диалогу между политиками, экспертами и обществами РФ и ФРГ.

«Фонд Конрада Аденауэра сотрудничает с многочисленными российскими партнерами. К ним относятся Высшие суды РФ, профильные министерства, университеты, научные учреждения. Особую роль в работе фонда играет сотрудничество с Русской православной церковью в духе диалога христианских конфессий», сообщает организация.

Среди вопросов, которыми занимается фонд, указаны российско-германские отношения, общая история, социально-рыночная экономика, цифровизация и диалог христианских конфессий.

Акцент на продвижение демократии

Официальный сайт Фонда Аденауэра на немецком языке сообщает несколько иную информацию. В разделе «О нас» отмечается, что основной упор сделан на глобализацию, политическую активность и продвижение демократии. Очевидно, что фонд учитывает разнообразие целевой аудитории и предпочитает демонстрировать российским и западным партнерам разные картины.

«На национальном и международном уровнях мы выступаем за мир, свободу и справедливость посредством политического просвещения. Консолидация демократии, содействие объединению Европы, интенсификация трансатлантических отношений и сотрудничество в целях развития — наши особые заботы», — говорится на сайте НКО.

На официальном сайте Фонда Аденауэра на немецком языке сообщается, что в фонде занимаются анализом и прогнозированием политических событий, проводят форумы с обсуждением актуальных вопросов «политики, бизнеса, церкви, общества и науки». Отдельно подчеркивается готовность помочь идеями и деньгами молодежи Восточной Европы. Данный метод активно используют зарубежные НКО для «выращивания» лояльных специалистов в других странах.

«Мы поддерживаем талантливых молодых людей не только из Германии, но и из Центральной и Восточной Европы, а также из развивающихся стран как идейно, так и в материальном плане. Мы поддерживаем тесный контакт с бывшими стипендиатами сейчас их более 8800 человек», сообщается на сайте.

Кто руководит фондом

Руководящие посты крупнейшего фонда в мире занимают опытные немецкие политики. Фонд Аденауэра возглавляет экс-председатель бундестага Норберт Ламмерт, генеральным секретарем является бывший госсекретарь Федерального министерства образования Германии Михаэль Тилен.

Филиалы фондов KAS в других странах возглавляют опытные специалисты, изучившие не только «свой» регион, но и соседние страны. Например, Фондом Аденауэра в Киеве руководит Тим Петерс — эксперт по постсоветскому пространству и, что особенно подчеркнуто, России. Тим Петерс — автор таких трудов, как «Наблюдение за выборами в Татарстане: возможности и границы политической проектной работы в современной России», «Третий уровень в российском федерализме на примере Татарстана» и «Формы горизонтальной кооперации в германском и российском федерализме».

Интересный материал:  Петров о введенных в отношении него санкциях: моя «вина» в том, что я защищаю Гагаузию?!

Представительство Фонда Аденауэра в самой России возглавляет Томас Кунце, среди научных интересов которого особенно выделяется ситуация в Румынии. Кунце — автор многих публикаций по восточноевропейской, советской и постсоветской истории, в том числе — биографии Николае Чаушеску.

Филиал Фонда имени Конрада Аденауэра в Румынии и Молдавии возглавляет Ханс-Мартин Зиг, также специалист по РФ. Он автор таких трудов, как «Холодные времена, по дороге или врозь? Путинская Россия и Запад» и «Между партнерством и конкуренцией. Развитие отношений ЕС и России».

Мартин Зиг был советником по внешней политике Бундестага Германии, работал экспертом в области институциональных реформ и продвижения демократии, а также трудился в национальных и международных организациях по вопросам расширения ЕС и НАТО. Особое внимание Зиг уделяет событиям на постсоветском пространстве.

Таким образом, представительства НКО в соседних с Россией странах возглавляют люди, досконально изучавшие ее особенности. По мнению ФАН, такое совпадение не случайно и может быть одним из ключевых требований руководства KAS.

Финансирование

Средства на работу Фонда Аденауэра в основном поступают из правительственных источников. НКО имеет солидное финансирование — 200 миллионов евро в год, свыше половины из которых уходит на международные программы. В 2019 году фонд располагал суммой в 209 миллионов евро, потратив на проекты за пределами Германии 115 миллионов; в 2018 году из 196 миллионов евро на иностранные программы ушло 106 миллионов евро. Таким образом, значительная часть работы НКО проходит за рубежом, в том числе — в странах Восточной Европы.

KAS приложил руку к отдалению Украины от России

Те же принципы распределения средств — свыше половины на международные проекты — прослеживались и ранее. В 2014 году на нужды Фонда Аденауэра парламент Германии выделил 130 миллионов евро, из них 70 миллионов отошли иностранным филиалам. Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, значительная часть средств была предназначена на политическую работу в «горячем» регионе — Украине.

В этой стране фонд активен с 1994 года и имеет «своих» людей, среди которых — мэр Киева Виталий Кличко. В 2015 году он был награжден премией имени Конрада Аденауэра «за приверженность миру и демократии на Украине». Имя Кличко также внесено в почетную книгу города Кельн, что вызвало возражение в Левой партии Германии, напомнившей, что украинский политик сотрудничает с ультранационалистами.

Помимо УДАРа Виталия Кличко Фонд Аденауэра также работал с другими партиями, выступавшими за ассоциацию с Евросоюзом, в том числе ультраправой партией «Свобода». Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Фонд Конрада Аденауэра поддерживал националистическую организацию «Серые волки» в Турции, а также правых консерваторов в Гондурасе, принимавших участие в военном перевороте.

По данным издания, на Украине KAS планировала свергнуть Януковича и поставить на высокий пост во временном правительстве Виталия Кличко, но планы Германии расстроили США, вложившие миллиарды долларов и «протолкнувшие» своего кандидата Арсения Яценюка.

Роль Фонда Аденауэра в организации Майдана подтверждали также украинские СМИ. В декабре 2013 года местное издание «Главком» опубликовало якобы принадлежавший Партии регионов список организаций, оказывающих влияние на общественно-политическую жизнь Украины. В документе Фонд Аденауэра называли одной из западных структур, которая проводила пропагандистскую работу среди молодежи и среднего класса для свержения президента страны Виктора Януковича.

В списке фигурируют и другие немецкие политические фонды — Науманна, Эберта и Зайделя, а также ряд НКО, признанных нежелательными в России — Национальный фонд поддержки демократии США (NED), Международный республиканский институт США (IRI), Национальный демократический институт США (NDI), Фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса (деятельность всех организаций признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры), а кроме того, связанная с финансистом Международная кризисная группа.

Продолжение следует

Читайте также:

Гаспарян: гранты – это одна из самых хлебных отраслей народного хозяйства в Молдове

«Союз нерушимый»: эксклюзив — Александр Носович в эфире Gagauznews

Гаспарян на «Союзе нерушимом»: чего вы ожидали, когда дважды голосовали за Майю Санду?!

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %