Главные новостиНовостиНовости ГагаузииПолитика

Почему в Гагаузии решили напрямую вести переговоры с «Газпромом»

Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров, возглавивший делегацию, которая вскоре отправится в Россию решать вопрос цены на природный газ для жителей автономии, заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова, что рассчитывает на положительный результат переговоров.

Петров уверен, что в этом поможет вековая дружба, сложившаяся между Россией и Гагаузской автономией.

Политик возмущен тем, что во многих странах Евросоюза цена на газ в два раза ниже, чем в Молдове. Депутат объяснил, что привело к созданию рабочей группы для прямого диалога с «Газпромом» в обход Кишинева.

«Люди обращаются к депутатам Народного собрания. И их (обращений) тысячи. После возникновения газового кризиса, после прихода первых платежек мне люди звонят каждый день и говорят: «Виктор Николаевич, надо что-то делать! Нам важна ваша помощь!». «Посмотрите, пенсия у меня две тысячи, а платежка – 1700! Как мне жить?!»», — рассказал Петров.

Он добавил: «мало того, что у населения пенсии ниже прожиточного минимума, так мы еще и за газ должны платить больше, чем европейские потребители – в два, два с половиной раза».

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Единственный выход видим только в том, чтобы взять инициативу в свои руки, только так решать вопрос. После того как в автономии отчетливо поняли, что вопрос с тарифами на газ в переговорах с Кишиневом не решить, депутатами НСГ было принято решение сформировать инициативную группу и напрямую вести переговоры с российской стороной. И это вопрос первостепенной важности! А какой у нас есть другой выход?», — сказал Петров.

В пятницу, 28 января, Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тарифы на газ для потребителей до 15,18 лея за кубометр газа.

Интересный материал:  Житель Гагаузии Иван Иванчев покорил Килиманджаро

Напомним, на заседании в Комрате 25 января депутаты НСГ приняли решение делегировать своих коллег Виктора Петрова, Елену Юрченко и Леонида Киося на переговоры в Москву по проблеме высоких тарифов на газ для конечных потребителей в Гагаузии. Также было предложено сформулировать и озвучить требования к властям Молдовы в связи с кризисной ситуацией в стране.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %