НовостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Протест в Комрате: власти Молдовы негативно влияют на страну и автономию

Протест против повышения цен на газ, топливо, продукты питания состоялся в воскресенье в Комрате.

На центральной площади города собрались более тысячи человек со всей Гагаузии. Людей беспокоит полнейшее отсутствие прогресса в улучшении социально-экономической жизни в регионе и в стране. Граждане заявили, что недовольны работой нынешних властей как в Молдове, так и в Гагаузии, в частности.

«Очевидно, что власти деструктивно влияют на страну и способствуют оттоку населения. Мы недовольны работой правительства. И этот протест — только начало. Если не будет изменений, то мы потребуем отставки президента», — заявил один из протестующих, выступая перед собравшимися.

Звучали также многочисленные призывы об отставке башкана Гагаузии Ирины Влах.

«У меня есть некоторые вопросы к нашему башкану. Когда она выдвигала свою кандидатуру на пост главы автономии, то много всего наобещала народу. Заявила, что договорится с Россией, и Гагаузия будет получать газ по льготной цене. Где этот газ? Пусть Ирина Влах и Исполнительный комитет придут сюда и отвечают перед народом. Кроме этого, в 2015 году, она обещала с помощью российского капитала построить 11 совместных предприятий в Гагаузии и создать рабочие места. Она также обещала построить пять крупных агрохолдингов по производству сельхозпродукций. Все – ложь, ничего она не исполнила для нашего народа. Она разворовала весь капитал бюджета, все подстроила под себя. Она нам даже дышать не разрешает без своего согласия. Это —  геноцид против своего же народа! Требуем отставки башкана!», — заявила одна из участниц протеста.

Собравшиеся также потребовали отставки президента Майи Санду и кабинета министров Натальи Гаврилицы и даже намерены собрать подписи под соответствующей петицией.

В конце января Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ с 11,01 до 15,18 лея за кубометр. Тариф повысили задним числом — с 1 января. Это вызвало массу недовольств со стороны населения.

Интересный материал:  Александр Дюльгер: провокаторы атакуют гагаузов за их промолдавскую позицию

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %