Выбор редакцииИнтервью и обзорыОбществоПолитика

Наталья Гаврилица и народ Молдовы — две вещи несовместные

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, комментируя намерение депутатов Народного собрания Гагаузии провести переговоры с Москвой по смягчению газового кризиса для автономии, заявила, что эти «идеи смешны и не заслуживают обсуждения».

Напомним, на заседании в Комрате 25 января депутаты НСГ приняли решение делегировать своих коллег Виктора Петрова, Елену Юрченко и Леонида Киося на переговоры в Москву по проблеме высоких тарифов на газ для конечных потребителей в Гагаузии. Также было предложено сформулировать и озвучить требования к властям Молдовы в связи с кризисной ситуацией в стране.

На эту тему Гаврилице задали вопрос в телеэфире.

«Я считаю, что это абсолютно невозможно. В течение нескольких месяцев Народное собрание не может избрать руководство и находится на грани досрочных выборов, если они не достигнут понимания. В то же время они находят это понимание, чтобы придумывать такие идеи, которые смешны и не заслуживают обсуждения», — заявила премьер.

Любопытно, что этот выпад в исполнении главы кабмина смачно выделил в отдельную публикацию один известный гагаузский портал, замеченный недавно в скандале с некоторыми депутатами НСГ, которые якобы мешали корреспонденту сайта осуществлять свои профессиональные обязанности. Неоднократно журналисты данного интернет-ресурса (ох, уж эта журналистская этика – ну, неудобно нам приводить здесь его название!) подвергались критике со стороны законодателей автономии за свое, мягко говоря, свободное поведение в перерывах заседаний НСГ.

Что же до Гаврилицы, то анализировать ее перлы, по большому счету, смешно, ибо как можно серьезно относиться к человеку, который здоровается сам с собой?

Напомним, что в четверг на церемонии памяти жертв Холокоста, проходившей в Кишиневе, глава кабмина свое приветственное слово начала так: «Добрый день, госпожа премьер-министр!».

Что ж, заработалась, наверное. Придумывает для нас с вами новые способы экономии на фоне выросших во время ее же мандата цен и тарифов абсолютно на всё – от газа до медикаментов, от хлеба до солярки.

А еще Гаврилица предложила фермерам… не жаловаться на жизнь, рост цен на топливо и удобрения и низкие доходы, а обратиться к своим сбережениям. Глава правительства заявила, что пока не получила обращения фермеров с претензиями и требованиями – вполне обоснованными из-за подорожаний – но, еще не изучив вопрос, уже предложила им решение проблемы: компенсировать рост цен на солярку и удобрения за счет средств, полученных после реализации хорошего урожая прошлого года.

«Понимаем, что период сложный, так как растут цены на сырье, не производящееся в Молдове. Например, есть дефицит на международных рынках. Есть и дефицит, связанный с транзитом удобрений из России через Украину. Это означает, что профильные ассоциации должны искать более дорогие альтернативные пути. В то же время в прошлом году был хороший урожай и рекордные цены на сельхозпродукцию, и большинство аграриев располагают сбережениями в этом отношении», – отметила  премьер.

И вы еще ждете серьезной реакции от этого человека хоть на что-то?! Судя по всему, очень хорошо, что в Гагаузии нашлись те, кто решил взять на себя ответственность исправить вопиющие промахи Кишинева. Пожелаем им удачи на переговорах в Москве!

Интересный материал:  Боля: народ Молдовы хочет дружить, а не ссориться с Россией

Кстати, залог этого успеха уже обозначен. Недавно глава административного совета «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что технически идея договоренностей об оплате за газ в режиме Москва-Комрат может быть реализована.

«Необходимо создать компанию, которая будет поставлять природный газ и станет отдельным поставщиком. Соответственно, все потребители «Молдовагаз» должны перейти к другому поставщику, и технически эта компания должна работать в соответствии со свободным рынком газа. То есть бронировать возможности на границе, платить транспортный тариф, распределительный тариф. По Гагаузии у нас потребление 47 миллионов кубометров. Для транспортировки и распределения этого объема газа требуется более 120 миллионов леев в год. Но к нам никто не обращался, и я не могу комментировать это», — сказал Вадим Чебан.

Приятно интригует, правда?

Подготовил Николай Костыркин по материалам из открытых источников

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

 

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %