АналитикаВыбор редакцииПолитикаЭкономика

Литовский опыт ничто против гагаузского

Как о событии вселенского масштаба молдавские издания сообщают о двухдневном визите председателя Сейма Литвы Виктории Чмилите-Гильсен в Кишинев.

Гостья встретилась даже с президентом Майей Санду, и как сообщают информационные агентства, рассказала ей, как надо строить энергетическую независимость страны и развивать возобновляемую энергетику.

Вообще в определенных политических кругах в Молдове очень трепетно относятся к опыту трех балтийских бывших советских республик.

Местные эксперты регулярно выдают из телевизора:

«Если бы мы что-то сделали, к кому-то вовремя присоединились, показали Москве кукиш, то жили бы как литовцы, латыши и эстонцы».

Игорь Мунтяну, бывший депутат от Партии платформа «ДА», после того как в 90-х съездил в Талин, стал заикаться и тормозить отвечая на русском с эстонским акцентом. Так нужен ли нам прибалтийский опыт? Разберемся на примере Литвы.

В стране давно «избавляются от российской газовой зависимости». Поэтому в 2014 году арендовали плавучий газовый терминал «Независимость» на 10 лет. Он изначально получает норвежский газ.

Стоимость аренды 60 миллионов евро в год. Фактическая загрузка объекта за последние годы 30%. Соседние Латвия и Эстония не покупают газ у Литвы, дешевле брать российский, хоть это не очень-то патриотично. Власти обязали местные предприятия покупать не менее трети используемого голубого топлива на терминале, а он куда дороже даже чем в соседней Польше. Последние годы не особо афишируя, сжиженный газ под видом норвежского везут с Ямала. Он дешевле.

Возможно Чмилите-Гильсен рассказывала Санду как и где надо покупать электроэнергию? История тоже интересная. Литва всеми силами пыталась блокировать строительство атомной электростанции в белорусском Островце. Не получилось, первый реактор заработал в 2020 году. Вильнюс надавил на соседей, и те обязались не покупать электроэнергию у Лукашенко. Но вот Европу накрыл энергетический кризис. Латвия и Эстония от безысходности стали брать энергию в Белоруссии. Она, кстати торгуется и на Рижской бирже.

Как выяснил Комитет национальной безопасности Литвы не менее 12% электроэнергии в стране идет с Белорусской АЭС, это 11 миллионов евро в месяц. Приходится переплачивать латвийским посредникам. Таким образом Вильнюс покрывает затраты Минска на строительство станции.

Интересный материал:  Иван Константинов о санкциях в отношении Петрова: всех своих оппонентов PAS пытается достать

А может гостья делилась достижениями Вильнюса во внешней политике? Тут вообще провал. Пытаясь угодить США, Литва решила подергать за усы китайского дракона. Литовцы открыли у себя представительство Тайваня, который считают в Пекине сепаратистской, отколовшейся провинцией. Китайцы исключили Литву из своей таможенной системы. Таким образом ни литовская мебель, ни сыры, ни молоко в Поднебесную не попадают.

В Вильнюсе не расстроились, экспорт в Китай всего то 432 миллиона евро. Однако в Пекине поставили условие международным корпорациям: их продукция производимая в Литве, границу Китая не пересечет. Немецкая Continental, крупнейший производитель автомобильных комплектующих, намерена уже свернуть деятельность в Литве. К этому готовятся и многие члены Германо-балтийской торгово-промышленной палаты.

Очень хочется надеяться, что Санду не конспектировала советы Чмилите-Гильсен, и тем более не намерена реализовывать их на практике. Куда толковее литовцев с их отрицательным опытом оказались гагаузы, они решили отправиться в Москву и самостоятельно договариваться об условиях поставок газа. Вот с кого Санду надо брать пример.

Александр ЧУДАК

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %