ОбществоПопулярное

Врач рассказал, какие привычки провоцируют панкреатит

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о причинах воспаления поджелудочной железы, передает РИА Новости. По его словам, острый панкреатит провоцируется злоупотреблением алкоголя.

«Когда омертвевает часть поджелудочной железы, отказывают все органы. Они (пациенты. — Прим. ред.) умирают от мультисистемной недостаточности, когда перестают работать почки, не держит сердце, легкие. Это страшно», — сказал врач.

Он добавил, что к хроническому панкреатиту может привести употребление по 200 граммов крепкого алкоголя пять раз в неделю.

«Из других частых причин — курение. Причина не столько острого, сколько хронического. Она потенцирует алкоголь. Кто регулярно выпивает и еще при этом курит, у них чаще развивается панкреатит, причем в дозозависимой пропорции», — пояснил Мясников.

В список факторов, оказывающих вредное воздействие на поджелудочную железу, он добавил также желчнокаменную болезнь, вирусные инфекции, генетическую предрасположенность, повышенный уровень триглицеридов и прием некоторых лекарств.

См. также

Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Общество

0 %