Главные новости

Протесты в Казахстане закончатся бескровно, если никто не тронет силовиков — мнение

Ситуация в Казахстане пока не похожа на цветную революцию, заявил для Gagauznews политолог-международник из Австрии Андрей Мунтян.

«Население в разных городах выражает свое недовольство, уже и силовым методом, ситуацией с ценами на энергоносители, цены и общее положение дел в ключевых — важных и чувствительных для простого гражданина: экономических составляющих. Пока конкретных политических требований у протестующих нет, за исключением требований отставки первого президента страны Нурсултана Назарбаева (в среду он ушел в отставку с поста главы Совета безопасности – ред.).    Хотя не очень понятно, как Назарбаев влиял на цены на бензин, и как его отставка поможет их снизить, когда уже цены и так были снижены правительством», — отметил Мунтян.

По его словам, власти отреагировали очень быстро: в отставке и Назарбаев, и правительство.

«Пока рано говорить, насколько быстро руководство страны сможет успокоить население, однако действует оно достаточно оперативно и конкретно. В этом я вижу признаки скорого окончания протестного движения, если только стихийные демонстрации не создадут группу активистов-революционеров, способных идти дальше, держать народ на улицах долго и часто зимой и предложить быструю альтернативу сегодняшнему руководству. Казахи миролюбивы и вряд ли пойдут на широкомасштабные революционные действия», — считает Мунтян.

Что касается появившейся информации о влиянии других государств и структур посредством социальных сетей на происходящее, собеседник Gagauznews не думает, что такое влияние, даже если оно и есть, может повлиять на раскачку ситуации.

«Большинство казахов понимает, что в случае радикальных властных перестановок пройдет слишком много времени в период безвластия, пока население почувствует реальные перемены, тем более если у новой власти получится такие перемены осуществить. Все требования демонстрантов осуществимы, и достаточно быстро, нынешним руководством страны.  Несомненно, произойдет и уже происходит смена элит в Казахстане. Новый политический класс окончательно избавится от предыдущих веяний и всерьез займется социальными и экономическими преобразованиями в стране. Ни президент Токаев, ни другие институты власти в Казахстане не допустят «цветных революций» по примеру других стран», — подчеркнул Мунтян.

В то же время он не исключает силового решения вопроса демонстраций в случае, если со стороны протестующих будут фактические примеры насилия над представителями властных структур и правоохранительных органов власти.

«Отмечу, что заявление Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) о вероятном вводе в Казахстан миротворцев из России и Беларуси — это здравое, продуманное решение. По последней информации, миротворческий контингент уже собирают не только Россия и Беларусь, но и Киргизия», — заключил Мунтян.

В среду в Казахстане введен режим ЧП из-за переросших в беспорядки массовых протестов, которые первоначально вспыхнули в ответ на резкое повышение цен на автомобильное топливо. Ранее режим ЧС был объявлен в Мангистауской и Алма-Алмаатинской областях, а также в Алматы. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. Напряженная обстановка сохраняется в ряде городов. Демонстранты захватили здание аэропорта Алтамы. К президентскому дворцу в Нур-Султане стянули дополнительные подразделения полиции. Также протестующие в Алматы сожгли здание представительства Генпрокуратуры Казахстана.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Интересный материал:  Суходольский – депутатам от PAS: «В других странах к вам будут вопросы»

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:         

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %