Культура

Только в Чадыр-Лунге: бесплатные городские экскурсии

Gagauznews, 3 сентября, Ирина Пинегина. В Чадыр-Лунге продолжат проводить бесплатные экскурсии по памятным местам и достопримечательностям муниципия. Об этом рассказал художественный руководитель Единого культурного центра Чадыр-Лунги Иван Стамов.

Проект реализует  ЕКЦ и историко-этнографический музей при поддержке местной примарии.

 Экскурсии стартуют на следующей неделе. График мероприятий уже на стадии разработки и будет зависеть от количества желающих.

«Мы встретились  с руководителями и педагогами лицеев и гимназий города. Первые экскурсии будут проведены для школьников. К примеру, на 8 сентября записан лицей Мошкова, но присоединиться к группе может любой желающий», — сказал Художественный руководитель ЕКЦ Иван Стамов.

Он также подчеркнул, что проект запущен в сентябре прошлого года и нашел много положительных откликов у населения.  Подобных проектов в Гагаузии нет.

Какую программу предлагают организаторы экскурсии в сентябре ?

  1. Памятник воинам, погибшим на Афганской войне 1979-1989 гг.
  2. Памятник российскому ученому-этнографу Валентину Мошкову
  3. Памятник протоиерею и просветителю Михаилу Чакиру
  4. Монумент «Скорбящая мать», посвященный тем, кто не вернулся с войны
  5. Монумент ветеранам МВД

Экскурсии проводят с целью повышения уровня знаний об истории Чадыр-Лунги и известных личностях, внесших значимый вклад в развитие культуры, традиции,  языка гагаузов. А также для того, чтобы воспитать в подрастающем поколении чувство любви и уважения к родному городу.

Желающие принять участие в экскурсии, могут записаться по телефону 0 291 23060.

См. также

См. по теме:Культура

0 %