НовостиЭкономика

НАРЭ установила максимальную стоимость 95-го бензина и дизтоплива

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовала на своем официальном сайте максимальные розничные цены на основные нефтепродукты типового образца (бензин А95 и дизель) без коммерческого названия.

В среду литр бензина на автозаправочных станциях стоил от 19 леев 80 банов до 20 леев 30 банов, а литр солярки продавался по цене от 15 леев 95 банов до 16 леев 45 банов.

Со второго сентября предельные розничные цены на 95-й бензин и дизельное топливо устанавливает Национальное агентство по регулированию в энергетике. До полудня информацию будут размещать на сайте ведомства. Цены, установленные в пятницу, будут действительны и в выходные дни.

Ранее импортеры сами рассчитывали максимальные цены на каждую партию ввезенного бензина, дизельного топлива и сжиженного газа на основе формулы, установленной НАРЭ.

В то же время была изменена маржа розничной продажи основных нефтепродуктов, которая была переименована в «особую коммерческую маржу» (marjă comercială specifică).

«Уровень этой маржи был пересчитан по ранее установленному принципу, за исключением значения индекса повышения эффективности рынка нефтепродуктов, переименованного в “коэффициент эффективности”, который, согласно новым положениям законодательства, не может превышать 10% от средней специальной коммерческой маржи операторов на рынке нефтепродуктов», — говорится в сообщении НАРЭ.

Регулятор принял это решение с целью создания сбалансированной модели рынка, основанной на интересах как потребителей, так и нефтяных компаний, особенно небольших.

См. также

См. по теме:Новости

0 %