Лига Европы: 1/16 финала, первые матчи. Результаты.

Лига Европы. 1/16 финала, первые матчи.

Мальме (Швеция) — Челси (Англия) — 1:2 (0:1).

Голы: Баркли, 30 (0:1). Жиру, 58 (0:2). Кристиансен, 80 (1:2).

После гостевых фиаско в Борнмуте и Манчестере болельщики «Челси» были встревожены за свою команду даже перед выездом «аристократов» в Мальмё. Одноимённый представитель скромного шведского чемпионата являл собой не самую большую угрозу для лондонцев, даже несмотря на их обескураженное после 0:6 на «Этихаде» состояние. Оправиться от тяжёлого удара по самолюбию «синим», как оказалось, удалось. Англичане очень солидно сыграли в Швеции, не затратив больших объёмов энергии и при этом не дав никому усомниться в своём превосходстве над соперником. По сути, «аристократы» создали за весь матч три момента и два из них реализовали. Баркли в первом тайме открыл счёт, Жиру во втором удвоил преимущество гостей. «Мальмё», не хотевший покидать родное поле без забитых мячей, за 10 минут до окончания встречи сказал своё слово, сократив отставание усилиями Андерса Кристиансена. Но на большее скандинавов не хватило — в оставшееся до финального свистка у них было несколько шансов пропустить и ни одного — забить. Так что итоговый счёт в той или иной степени устроил всех. «Челси» фактически лишил себя нервотрёпки в ответном матче, а «Мальмё» может гордиться тем, что дал бой титулованному английскому гранду.

Селтик (Шотландия) — Валенсия (Испания) — 0:2 (0:1).

Голы: Черышев, 42 (0:1). Собрино, 49 (0:2).

Быстро пролетела первая еврокубковая неделя 2019-го года. Плей-офф Лиги чемпионов и матчи на вылет Лиги Европы набирают ход. Завершали ночной пул 7 поединков младшего по статусу европейского кубка. Пар с громкими именами было маловато, на общем фоне выделялось даже противостояние «Селтика» и «Валенсии». Ещё более радостно российскому болельщику, что в этом матче решающее слово осталось за одним из героев чемпионата мира 2018. Денис Черышев оживает. Российский полузащитник своими результативными действиями решил исход матча с «Селтиком». Лавры героя он должен разделить с новичком «летучих мышей» — Рубеном Собрино. Оба оформили гол и голевую передачу. В концовке первого тайма испанский форвард покатил российскому полузащитнику на пустые ворота, а в начале второго Денис отплатил шикарным прострелом на линию вратарской площади. «Селтик» в начале встречи смотрелся добротно, но выйти из нокдауна не сумел. После дуплета «Валенсии», который уложился в семь игровых минут (был ещё перерыв), хозяева будто разучились атаковать, так и не потревожив Нето. В итоге уверенная виктория Дениса Черышева и компании. «Кельты» на своём поле проиграли со счётом 0:2, практически заказав «Валенсии» билеты в 1/8 финала Лиги Европы.

Шахтер (Украина) — Айнтрахт (Ф, Германия) — 2:2 (1:1).

Голы: Хинтереггер, 7 (0:1). Марлос, 10 — с пенальти (1:1). Костич, 50 (1:2). Тайсон, 67 (2:2).

Провести восемьдесят с лишним минут игрового времени в численном меньшинстве и суметь отыграться в матче против очень кусачего ныне «Айнтрахта» — дорогого стоит. Нет сомнений, что стартовые минуты матча в Харькове получились самыми насыщенными, если сравнивать со всеми сыгранными на этой неделе еврокубковыми матчами. Десять с небольшим минут вместили в себя гостевой гол, хозяйское взятие ворот, и удаление Тараса Степаненко, который умудрился получить две жёлтые карточки за два своих нарушения правил. В начале второго тайма «Шахтёр» получил ещё один удар по морали, когда пропустил от Костича, но харьковские бразильцы соорудили достойный ответ: Мораес ассистировал Тайсону, а тот был очень ответственен, когда пробивал из пределов штрафной. В самой концовке могли выиграть как хозяева, так и гости (у них шансов было всё же побольше), но важный гол так никто и не забил. Таким образом, боевая ничья оставляет шансы на проход обеим командам, именно такой характер интриги в этом противостоянии и виделся изначально. Другое дело, что в ответной встрече «Шахтёру» предстоит действовать без дисквалифицированных Степаненко и Кривцова, что ещё немного усложняет задачу.

Спортинг (Португалия) — Вильярреал (Испания) — 0:1 (0:1).

Гол: Педраса, 3 (0:1).

Цюрих (Швейцария) — Наполи (Италия) — 1:3 (0:2).

Голы: Инсинье, 12 (0:1). Кальехон, 21 (0:2). Зелиньски, 77 (0:3). Колели, 83 — с пенальти (1:3).

«Цюрих» разрушил надежды своих болельщиков очень рано. Швейцарский стадион собрал аншлаг по приезду итальянского топа, но интрига не только матча, а всего противостояния исчезла невероятно быстро. Первым гол привез человек, за которым числился последний рубеж команды, — Яник Брехер. Вратарь перед рамкой подарил мяч Милику, который стал автором голевой передачи на Инсинье. Затем уже защитники не успели за резким Малькуи, который прострелил на Кальехона, а тот забил второй. 2 гола к 21-й минуте стали приговором для «Цюриха», который сражался до перерыва только за то, чтобы «Наполи» не добил его контрольным третьим голом. А для «Наполи» третий гол стал целью на вторую половину встречи. Вот только реализация подводила команду Карло Анчелотти раз за разом. Пару сильных моментов загубил Кальехон, не хватало точности Милику, бил в упор во вратаря Кулибали. По всем показателям «Наполи» заслуживал крупной победы. И третий гол случился, благодаря усилиям Зелиньски, который раскидал центр защиты «Цюриха» и неотразимо пробил для Брехера. Хозяева забили гол престижа – Кололи, пенальти, паненка. Но этот мяч так, для статистики. Шансов в этой паре «Наполи» для «Цюриха» практически не оставил.

Брюгге (Бельгия) — Зальцбург (Австрия) — 2:1 (0:1).

Голы: Юнузович, 17 (0:1). Денсвил, 64 (1:1). Уэсли, 81 (2:1).

Виктория (Чехия) — Динамо (Зг, Хорватия) — 2:1 (0:1).

Голы: Дани Ольмо, 41 (0:1). Перница, 54 (1:1). Прохазка, 83 (2:1).

См. по теме:Главные новости