НовостиСпорт

Федерер проиграл Циципасу в четвертом круге Australian Open

Действующий победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису швейцарец Роджер Федерер не смог выйти в 1/4 финала турнира, уступив греку Стефаносу Циципасу.  Встреча завершилась со счетом 6:7 (11:13), 7:6 (7:3), 7:5, 7:6 (7:5) в пользу 20-летнего грека, матч длился 3 часа 50 минут.

Посеянный под третьим номером Федерер в 20-й раз принимал участие в Открытом чемпионате Австралии, он является шестикратным победителем турнира. Всего в карьере швейцарец завоевал 99 титулов, 20 раз побеждал в турнирах Большого шлема, что является рекордным результатом в истории тенниса. После поражения от Циципаса швейцарец впервые с марта 2017 года покинет топ-5 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в котором на данный момент занимает третью строчку.

Следующим соперником Циципаса (14-й номер посева) станет испанец Роберто Баутиста-Агут (22), выбивший в третьем раунде россиянина Карена Хачанова (10).

Анастасия Павлюченкова EPA-EFE/LUKAS COCH

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла американку Слоан Стивенс в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии — первого в сезоне турнира серии Большого шлема. Общий призовой фонд соревнований составляет $44,5 млн.27-летняя россиянка победила Стивенс, посеянную на турнире под пятым номером, со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:3. Матч продолжался 2 часа 32 минуты. В четвертьфинале россиянка сыграет с американкой Даниэль Коллинз, которая обыграла немку Ангелик Кербер (2).

Павлюченкова выступает на Открытом чемпионате Австралии с 2009 года. Она повторила свой лучший результат, ранее россиянка выходила в четвертьфинал турнира в 2017 году.