Главные новостиИстория ГагаузииКультураМнениеНовости Гагаузии

Пушкин, кучер, лошади и карета в Вулканештах – что с ними не так?

В Вулканештах разразился настоящий скандал по поводу эскиза будущей жанрово-исторической скульптуры, посвященной великому Александру Сергеевичу Пушкину. 

Gagauznews, 29 октября, Ирина Пинегина. Вопрос о выделении участка земли для установки жанрово-исторической скульптуры «А.С Пушкин в Молдавии» рассматривался на совете города Вулканешты.

Ассоциация по развитию города Вулканешты во главе с Вадимом Шиником вышла с инициативой возвести в городе памятник русскому писателю и поэту Александру Пушкину. На рассмотрение комиссии представлен оригинальный эскиз композиции: Пушкин, сидящий вместе с полковником Иваном Липранди в карете, запряженной двумя лошадьми. Члены ассоциации планировали приурочить это событие к 200-летию путешествия поэта по Буджакской степи. Но специализированная комиссия отклонила ходатайство ассоциации о выделении участка земли для установки скульптуры.

Местный художник Петр Фазлы назвал эскиз будущей скульптуры карикатурой и издевательством  над великим поэтом.

Ассоциация по развитию города Вулканешты образовалась три года назад по инициативе председателя Союза гагаузов в Туле (Россия) Михаила Мутафа. Идею поддержал житель города Вулканешты Вадим Шиник, к процессу подключились директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш, глава Гагаузского национального конгресса, Сергей Гайдаржи и другие. У членов ассоциации возникла идея создать памятник Пушкину и установить его в городе. Решили – и приступили к делу.

 «При ассоциации мы создали Пушкинский комитет, изучили исторические факты, связанные с пребыванием русского поэта в наших краях. После чего написали проект и отправили на конкурс фонда «Русский мир». Проект одобрили. Чтобы вы понимали, в конкурсе приняло участие 3600 заявок, а выиграло только 20, среди них оказались и мы. Фонд положительно оценил наш проект и отметил, что подобного памятника Пушкину нет нигде. Тот, кто нас критикует, ставит под сомнение профессионализм конкурсной комиссии, в которую входили самые известные российские политики, историки и деятели культуры», — объясняет Шиник.

После того как фонд одобрил заявку и гарантировал выплату гранта в размере 4 тысяч леев, ассоциация объявила сбор добровольных пожертвований.

«Фонд согласился профинансировать третий, завершающий этап проекта – отливку и установку памятника. Но есть еще два этапа: создание мини-эскиза из пластилина и создание эскиза реальных размеров», — рассказал председатель ассоциации.

Для того, чтобы собрать необходимую сумму, был объявлен сбор добровольных пожертвований. На данный момент уже удалось собрать 25 тысяч леев, 100 евро и  450 долларов.

Кто такой архитектор Вячеслав Жиглицкий?

Для создания скульптурной композиции ассоциация заключила устный договор с архитектором Вячеславом Жиглицким, который создал немало известных скульптур, расположенных не только в Кишиневе и городах Молдовы, но и за рубежом. Это такие работы, как «Экипаж» в Кишиневском аэропорту, памятник жертвам Холокоста в Кагуле и т.д.

Однако, по мнению художника Петра Фазлы, только некомпетентный, неграмотный человек мог согласиться выполнить такую работу. Он заявил, что наводил справки о Жиглицком, и оказалось, никто из тех, кого он спрашивал, его не знает.

Фазлы назвал памятник «карикатурным» и сообщил, что не позволит, чтобы что-то подобное было установлено в городе.

Стало понятно,  откуда ноги растут

Интересный материал:  Oguz Fight: громкое имя сферы единоборств в Гагаузии

Вадим Шиник утверждает, что на заседание консультативной комиссии Совета никого не пригласили: ни его и никого другого из членов ассоциации.

«Но в ходе сессии стало понятно, откуда ноги растут», — объясняет Шиник.

В зале заседаний присутствовал также председатель вулканештского Совета православных христиан Федор Колиш, который ранее направил письмо в примарию Вулканешт и выразил возмущение по поводу дороговизны скульптуры.

Вот, что он пишет:

«Сумма, которую предполагает В.Шиник, составляет 21 тысячу долларов. Вопрос заключается в том, что макет памятника включает в себя двух лошадей, карету, кучера, сопровождавшего Пушкина офицера Липранди и самого Пушкина, который изображен полулежащим в карете. Таким образом, на памятнике изображены 6 скульптурных фигур, из которых пять не имеют отношения к поэту А.С.Пушкину. Возникает вопрос, в чем тогда состоит сама идея памятника? Кому ставится это памятник – лошадям, карете, кучеру?».

Когда Шиник на заседании Совета объяснил, что не претендует на бюджетные деньги, авторы письма стали утверждать, что Пушкин никогда не был в этих краях, и обвинили Шиника в шарлатанстве и в том, что он украл схему проезда поэта из книги гагаузского историка Степана Булгара.

Сам Шиник утверждает, что тщательно изучил этот момент.

«Как следует из записок полковника Липранди, 21 декабря этого года исполнится 200 лет со дня проезда Пушкина через поле Кагульской битвы. Мы планируем установить памятник рядом с музыкальной школой, по улице Фрунзе, именно эта улица была связующей дорогой между Вулканештами и Кагулом», — пояснил Шиник.

Он также отметил, что Совет не удовлетворил его просьбу, но принял решение провести публичные слушания на тему установки в городе скульптуры великому русскому поэту. Но на публичные слушания требуется выносить не проекты общественных организаций, а принятые органами публичной власти проекты законодательных и административных актов, которые могут иметь социальные, экономические, природоохранные последствия  для населения.

Справедливость или ревность?

Проблема в том, что Пушкинский комитет уже был в селе. Но, по словам Шиника, он об этом не знал, так как организация ни разу о себе не напомнила, но спустя 10 лет, узнав, что проект выигран другими, вдруг активизировалась и предъявила свои права.

«Когда у нашей ассоциации возникла идея создать памятник, я обратился к историку Степану Степановичу Булгару. Он направил к художнику Фазлы, сказав, что у него есть готовые эскизы памятника, и высказал пожелание, чтобы скульптурная композиция отражала традиции гагаузов. По его предложению, мы должны были имитировать встречу русского гостя с жителями Буджака,  одетыми в национальные костюмы. Но тогда это не соответствовало бы истории. Мы сделали свой эскиз, выиграли проект, объявили сбор средств, а теперь нам ставят палки в колеса. Стыдно перед российским фондом, перед нашими соотечественниками, которые пожертвовали деньги», —  сказал Шиник.

Редакция Gagauznews связалась с историком-пушкинистом Виктором Филипповичем Кушниренко, чтобы получить комментарий на эту тему. Что сказал историк, читайте в самое ближайшее время на нашем информационном портале.

Карта Вулканешт 1870 года

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %