НовостиЭкономика

Останется ли Гагаузия без газа

Как сообщает портал Sputnik Молдова, молдавские власти надеются продлить контракт на поставку голубого топлива из России, но рассматривают и другие газовые рынки.

«У правительства есть план для любого развития событий, он основывается на желании подписать долгосрочный контракт с «Газпромом» по выгодным ценам, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны. Но мы также вовлечены в переговоры с партнерами по развитию, чтобы найти альтернативные способы поставки газа. Если мы дойдем до такого сценария, то ближайшие к нам рынки – это Россия, Румыния, Украина, Евросоюз», – заявил вице-премьер.

Спыну добавил, что еще один альтернативный сценарий, который рассматривает правительство, – использование альтернативных источников энергии и при необходимости снижение потребления газа.

Действие контракта между АО «Молдовагаз» и «Газпромом» истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что объем потребления газа в Гагаузии составляет 35 млн. м3 в год.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %