Общество

За последний год в Гагаузии с банковских карт украдено более 1 миллиона леев

Gagauznews, 29 сентября. Как сообщает телеканал GRT, в Гагаузии участились случаи банковского мошенничества с помощью кредитных карт.

Как сообщает главный инспекторат полиции АТО Гагаузия, подозреваемые в банковском мошенничестве звонили гражданам через приложение Viber, выдавая себя за работников банка, и под предлогом защиты от нападения, просили продиктовать их данные и коды по телефону. Затем мошенники совершали кражу денег с карты и переводили их на другие счета через криптовалютные кошельки.

Начальник отдела расследований преступлений инспектора полиции мун. Комрат Виталий Терзи призвал жителей автономии ни в коем случае не давать реквизиты своих банковских карточек и не общаться на эту тему в приложении Viber.

«Мы уже не раз оповещали граждан, что очень опасно передавать данные своих банковских карт незнакомым людям. Если же люди уже попались на эту схему, то необходимо сразу обращаться в полицию. У нас есть опыт расследования таких случаев, куда включается и международные запросы», — сказал Виталий Терзи.

В некоторых случаях полиция рекомендует клиентам обращаться непосредственно в свое банковское учреждение, чтобы заблокировать саму транзакцию. В следствии этого деньги остаются на счету.

С 2020 года по настоящее время подозреваемые в возрасте от 25 до 30 лет совершили более 40 процедур незаконного снятия средств с банковских счетов. Нанесенный ими ущерб составляет около 1 миллиона леев.

Также было установлено, что организаторы и координаторы подобных схем банковского мошенничества уже содержаться «за решеткой».

Согласно законодательства Республики Молдова, если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

См. также

См. по теме:Общество

0 %